Протесты в Белоруссии, 07 окт 2020, 16:58

В базе российского МВД появились данные о розыске Светланы Тихановской

С чем конкретно связан розыск, в выписке не указано. В августе в Белоруссии завели уголовное дело о создании Координационного совета оппозиции
Читать в полной версии
(Фото: Maja Hitij / Getty Images)

В базе данных о разыскиваемых лицах российского МВД появилась информация о белоруске Светлане Тихановской 1982 года рождения. Эти данные совпадают с данными лидера белорусской оппозиции, также совпадает и указанное в базе место рождения: Брестская область, Лунинецкий район, Микашевичи.

«Основание для розыска: разыскивается по статье УК», — говорится в выписке из базы.

РБК направил запрос в пресс-службу МВД России.

В середине августа Тихановская объявила о создании в Белоруссии Координационного совета (КС) оппозиции. По ее задумке, в него должны войти представители всех объединений, заинтересованных в диалоге и мирной передаче власти, в частности трудовых коллективов, партий и профсоюзов.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко создание КС назвал попыткой захвата власти. По его словам, в состав совета вошли «откровенно отвязанные нацисты» и «обиженные» бывшие чиновники. «Я хочу предупредить тех, кто вошел в этот штаб, что мы будем принимать адекватные меры. Но исключительно по Конституции и закону. У нас достаточно этих мер, чтобы остудить некоторые горячие головы», — заявил Лукашенко.

В конце августа Конституционный суд Белоруссии признал координационный совет незаконным, а Генпрокуратура республики в связи с его созданием завела уголовное дело по ст. 361 УК о призывах к действиям, направленным на причинение вреда нацбезопасности страны. Максимальное наказание по ней составляет пять лет лишения свободы. С тех пор почти все члены президиума КС были задержаны или покинули страну.

Тихановская была основным противником Лукашенко на прошедших в августе выборах президента. По данным ЦИК, она набрала 10,1% голосов, а действующий президент — 80,1%. В штабе Тихановской с этими результатами не согласились и обвинили власти в фальсификациях. Лукашенко, в свою очередь, сказал, что фальсификация при результате 80% невозможны. 

После выборов в Белоруссии начались массовые акции протеста. Лидеры оппозиции были задержаны, арестованы или покинули страну. В Литву уехала и сама Тихановская. В ее штабе это решение объяснили тем, что у экс-кандидата не было выбора.

Лукашенко же сообщил, что Тихановская сама попросила его помочь выехать за границу. «Она нормальная женщина, любит своих детей. Но ее кинули на пепелище, и она сегодня топчется на этих головешках. Ее опутали, окутали МИД (Литвы), спецслужбы», — сказал он.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg