Военная операция на Украине, 07 окт 2022, 06:12

Бразилия и Мексика не поддержали резолюцию об «агрессии России» и Украине

Читать в полной версии
Фото: Paolo Aguilar / EPA / ТАСС

Бразилия, Мексика и Аргентина на ежегодном собрании Организации американских государств (ОАГ) не поддержали резолюцию, осуждающую российскую военную операцию на Украине, сообщает Infobae.

Документ представил министр иностранных дел Гватемалы Марио Букаро. В резолюции, озаглавленной «О последовательных призывах к прекращению российской агрессии на Украине», говорится о необходимости призвать российские власти «прекратить боевые действия и вывести войска и военную технику из Украины <...> и вернуться на путь диалога и дипломатии», передает La Republica.

В поддержку резолюции выступили США, Канада, Колумбия, Антигуа и Барбуда, Багамы, Барбадос, Белиз, Чили, Коста-Рика, Доминиканская Республика, Эквадор, Гренада, Гватемала, Гайана, Гаити, Ямайка, Панама, Парагвай, Перу, Суринам, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Тринидад и Тобаго и Уругвай. Всего в ОАГ 35 стран.

В апреле Совет ОАГ приостановил статус России в качестве наблюдателя при организации из-за боевых действий на Украине. 25 стран проголосовали за, восемь воздержались, ни одна не выступила против.

Организация американских государств была основана в 1948 году по инициативе США. ОАГ объединяет абсолютное большинство стран Северной и Южной Америки, за исключением Кубы и Венесуэлы. Статус стран-наблюдателей есть у около 70 стран, в том числе Украины, Казахстана и Грузии.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта