Политика, 07 ноя 2005, 16:16

ОБСЕ не признала выборы в Азербайджане

Парламентские выборы в Азербайджане не соответствовали международным стандартам. С таким заявлением в Баку выступил президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Элси Гастингс.
Читать в полной версии

"Увиденные нарушения, особенно в ходе дня выборов, привели нас к выводу, что выборы не соответствуют международным обязательствам, данным Азербайджаном касательно выборов", - отметил Э.Гастингс. По его словам, "прогресс, который наблюдался в предвыборный период, подорван существенными нарушениями при подсчете голосов", передает АР.

Таким образом, ОБСЕ фактически подтвердил претензии, выдвинутые властям со стороны азербайджанской оппозиции в лице партии "Мусават". Лидер этой организации Иса Гамбар заявил о намерении добиваться отмены результатов выборов.

Между тем, по данным Центризбиркома Азербайджана, парламентские выборы в стране прошли неплохо и оснований "для революций в стране нет". Глава Центризбиркома Азербайджана решительно опроверг слухи о возможности отмены итогов голосования. "Это несерьезно", - сказал он.

По данным ЦИК Азербайджана, после обработки около 93% протоколов на выборах в парламент страны лидирует правящая партия "Ени Азербайджан". По предварительным данным, она завоевала 62 из 125 мест в парламенте страны. Независимым кандидатам достаются 42 места, оппозиция получает 10 мест.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта