Политика, 08 ноя 2011, 00:31

Иран разрабатывал ядерную программу с помощью иностранных экспертов

Иранские власти для разработки ядерной программы привлекали иностранных ученых. Такая информация, по мнению одного из членов ООН, пожелавшего сохранить анонимность, будет содержаться в специальном докладе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), публикация которого ожидается на этой неделе, передает Reuters.
Читать в полной версии
Фото: AP

"Тегеран пытается привлечь специалистов по ядерной энергетике со всего мира, причем, вероятнее всего, власти Ирана не обращаются к правительствам на официальном уровне, а действуют частно", - утверждает источник. Аналогичными сообщениями пестрит и американская пресса, причем журналисты утверждают, что многие ученые привлекались из постсоветского пространства.

Стоит отметить, что аналитики и дипломаты ООН предполагают, что за публикацией доклада МАГАТЭ могут последовать наложение новых санкций на Иран. При этом Исламская Республика продолжает отрицать обвинения в том, что в стране ведутся работы по созданию ядерного оружия, и настаивает, что его программа направлена на производство электроэнергии для увеличения экспорта нефти и газа.

Напомним, в июне 2010г. Совет Безопасности ООН проголосовал за введение четвертого раунда международных санкций в отношении Ирана за "ядерное непослушание". Переговоры с Ираном по вопросу ядерной программы пока не принесли существенных результатов.

Представители "шестерки" международных посредников (Россия, США, Франция, Великобритания, Китай и Германия) призывают Тегеран отказаться от программы по обогащению урана, тогда как Иран продолжает отстаивать свое право развивать мирные атомные технологии.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества