Политика, 07 ноя 2012, 14:38

В Кремле удовлетворены победой "предсказуемого" Б.Обамы

В Кремле позитивно восприняли победу кандидата от Демократической партии Барака Обамы на президентских выборах в США. По итогам состоявшихся 6 ноября выборов действующий президент со значительным отрывом опередил принципиального соперника от Республиканской партии Митта Ромни.
Читать в полной версии

В ближайшее время президент России Владимир Путин поздравит своего американского коллегу с победой по телефону, рассказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Российский лидер уже направил в Вашингтон поздравительную телеграмму, однако текст последней может быть опубликован лишь после того, как администрация Б.Обамы получит послание, отметил Д.Песков.

"В целом в Кремле весьма позитивно восприняли информацию о победе Барака Обамы на выборах", — заключил Д.Песков.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев также прокомментировал результаты президентских выборов в США. Глава правительства в целом позитивно оценил переизбрание Б.Обамы на второй срок.

"Я рад, что президентом очень крупного, очень влиятельного государства не будет человек, который считает Россию врагом номер один", - заявил глава кабмина на пресс-конференции в Ханое. Д.Медведев добавил, что Б.Обама — в первую очередь предсказуемый партнер. "А это очень важно для политики", - подчеркнул премьер-министр.

Д.Медведев оперативно поздравил Б.Обаму в микроблоге. "Congratulations", - написал российский премьер, адресуя поздравления американскому лидеру.

Напомним, по итогам состоявшихся 6 ноября президентских выборов Б.Обама набрал более 300 голосов выборщиков, притом что его соперник М.Ромни получил лишь 206 голосов. Для победы было необходимо заручиться поддержкой хотя бы 270 выборщиков.

Решающее значение в победе Б.Обамы сыграла поддержка избирателей в "колеблющихся" штатах Огайо, Вирджиния, Айова, Нью-Гэмпшир, Висконсин, Невада и Колорадо, тогда как М.Ромни одержал победу в традиционно "республиканских" штатах и лишь одном "колеблющемся" - Северной Каролине. При этом в общенациональном масштабе Б.Обама и М.Ромни набирают голосов практически поровну, однако в силу непрямой системы выборов в США это имеет не более чем символическое значение

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад