Политика, 07 ноя 2013, 11:18

Э.Рахмон предсказуемо победил на выборах президента Таджикистана

Эмомали Рахмон в очередной раз одержал победу на выборах президента Таджикистана, набрав 83,6% голосов избирателей. Об этом 7 ноября сообщил председатель Центральной комиссии по выборам и референдумам страны Шермухаммади Шохиён.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В выборах главы государства, состоявшихся 6 ноября, приняли участие 86,6% избирателей. Коммунист Исмоил Талбаков получил 5% голосов, представитель аграриев Толиббек Бухориев — 4,5%, лидер Партии экономических реформ Олимджон Бобоев — 3,8%, социалист Абдухалим Гаффоров — 1,5%, демократ Саидджафар Исмонов — 1%.

Голосование проходило на 3 тыс. 158 избирательных участках. За выборами следили около 600 международных наблюдателей. Отметим, что на территории России во время выборов президента Таджикистана действовало 24 избирательных участка.

Официальные итоги выборов будут оглашены в течение 10 дней после дня выборов.

Сам Э.Рахмон проголосовал утром 6 ноября вместе с членами своей семьи на одном из избирательных участков в Душанбе. Как сообщает радио "Озоди", визит президента на участок прошел в условиях повышенных мер безопасности: обе стороны проспекта Рудаки были взяты под усиленный контроль полиции, полностью прекращено движение автотранспорта и пешеходов. Журналистов освещать процесс голосования главы государства не пустили.

Отметим, что Э.Рахмон является президентом Таджикистана уже на протяжении 19 лет. Оппозицию, которая не вписывается в систему, в очередной раз отстранили от выборов. Кандидат от Объединения реформаторских сил Таджикистана Ойнихол Бобоназарова не была зарегистрирована ЦКВР, поскольку не сумела собрать достаточно подписей в свою поддержку.

Председатель Социал-демократической партии Таджикистана Рахматулло Зоиров объявил выборам бойкот. Кроме того, от участия в голосовании отказался председатель Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири. Его политическая организация считается второй по численности в стране после правящей Народно-демократической партии Таджикистана.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР