Украинский кризис, 07 ноя 2014, 22:11

Госдеп США не смог подтвердить данные о российских танках на Украине

Государственный департамент США не может подтвердить информацию украинских властей о том, что колонна российской бронетехники действительно пересекла границу Луганской области. Нет таких данных и у НАТО.
Читать в полной версии
(Фото: Getty Images)

Пресс-секретарь Госдепа Джен Псаки, отвечая на соответствующий вопрос во время традиционного пресс-брифинга, заявила, что независимого подтверждения этой информации у нее нет. «Это не означает, что мы опровергаем данное сообщение», - сказала Псаки.

Не смогли подтвердить данные СНБО и в НАТО. Источник агентства Reuters в штаб-квартире Североатлантического альянса заявил, что Россия увеличила военное присутствие возле границы с Украиной, однако информация о том, что танки именно пересекли границы, пока проверяется.

Днем 7 ноября официальный представитель СНБО Андрей Лысенко заявил о том, что 32 танка, 16 гаубиц и 30 грузовиков с боеприпасами и живой силой якобы пересекли российско-украинскую границу и двинулись в сторону города Красный Луч.

Боевое перемирие: как живет Донбасс после прекращения огня
Фотогалерея

Накануне Министерство обороны России в очередной раз опровергло заявления о продвижении российских войск к границе с Украиной.

«Данные заявления были сделаны со ссылкой на некие «сообщения», без предъявления фактических доказательств. Не говоря даже о набивших оскомину традиционных «аргументах» в виде слухов из социальных сетей», – заявил журналистам представитель Минобороны России. Там подчеркнули, что подобные заявления исходят от единственного источника. «Он не украинского происхождения, хотя и расположен сегодня в одном из административных зданий Киева», – заявили в ведомстве.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии