Выборы президента США, 07 ноя 2020, 20:37

Премьер Канады поздравил Байдена с победой на выборах

Читать в полной версии
(Фото: Dave Chan / Getty Images)

Премьер Канады Джастин Трюдо поздравил кандидата в президенты США от Демократической партии Джо Байдена с победой на выборах. Об этом он написал в Twitter.

«Наши страны — близкие друзья, партнеры и союзники. У нас уникальные отношения на мировой арене. С нетерпением жду возможности поработать с вами», — заявил Трюдо.

Ранее также Байдена поздравил с победой на выборах мэр Лондона Садик Хан. В частности, он предложил Байдену строить «мосты, а не стены».

Выборы президента США состоялись 3 ноября. Однако победителя президентской гонки американские телеканалы объявили на четвертый день. Им стал 77-летний кандидат от Демократической партии Джо Байден.

Основная борьба на выборах развернулась в штатах, где четыре года назад нынешнему президенту удалось опередить Хиллари Клинтон: Висконсине, Мичигане, Аризоне, Пенсильвании.

Как американцы встретили победу Байдена на выборах. Фотогалерея
Фотогалерея

По данным CNN, Байден заручился 273 голосами выборщиков и, таким образом, обеспечил себе победу на выборах президента США. После обработки 98% бюллетеней Байден набрал 49,6 против 49,1% у Дональда Трампа. Разрыв по числу голосов составил 34 тыс. По информации Assosiated Press, Байден заручился поддержкой 49,7%, а Трамп — 49,2%. В итоге на счету Байдена 284 голоса выборщиков. В свою очередь, The New York Times сообщает, что Байден набрал 49,6%, Трамп — 49,1%. Газета также насчитала у Байдена 273 голоса выборщиков.

Действующий президент США Дональд Трамп пообещал провести судебные разбирательства из-за фальсификаций в четырех штатах. Трамп уверен, что Байден «торопится выдать себя за победителя», поскольку не хочет, чтобы были раскрыты нарушения на выборах.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать