Политика, 07 дек 2003, 18:18

Выборы в Госдуму: первые итоги

Выборы депутатов Государственной думы четвертого созыва можно считать состоявшимися. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Центральной избирательной комиссии РФ Александр Вешняков.
Читать в полной версии

По его словам, явка избирателей на 18:00 мск в целом по России составила 47,62%. Так же А.Вешняков сообщил, что в большинстве регионов РФ голосование завершено, начат подсчет голосов. Глава ЦИК напомнил, что в 1999г. по состоянию на 18:00 мск в голосовании приняли участие 53,9% избирателей.

На 18:00 мск по Приволжскому федеральному округу явка избирателей составила 52%, по Центральному федеральному округу - 40%, по Южному федеральному округу - 46,4%, по Северо-Западному федеральному округу - 41,3%. Члены ЦИК сообщили на пресс-конференции, что на данный момент обработана информация, касающаяся явки избирателей, по 93-94% избирательных участков. Во всех 225 одномандатных округах явка избирателей превысила 25%.

Как известно, первыми сегодня открылись избирательные участки на Чукотке и Камчатке. В Москве и Подмосковье выборы начались в 8:00 мск. А завершатся выборы в 21:00 мск.в Калиниградской области.

ЦИК РФ начнет обнародовать через СМИ, а также интернет предварительные итоги голосования по мере их поступления в ГАС "Выборы" из территориальных комиссий ежечасно начиная с 21 часа московского времени 7 декабря, то есть после завершения голосования в самой западной части территории Российской Федерации - Калининградской области. Обнародовать окончательные итоги выборов в Госдуму четвертого созыва ЦИК планирует 19 декабря.

Возможность выбрать 450 депутатов Госдумы была предоставлена около 109 млн россиян. Для проведение выборов было образовано 94 тыс. избирательных участков. На места в российском парламенте претендуют 18 политических партий и 5 избирательных блоков. В 225 одномандатных избирательных округах зарегистрировано 1 989 кандидатов в депутаты, т.е. в среднем чуть менее 9 кандидатов на одно депутатское место. В Эвенкийском округе номер 224 на один мандат претендуют два кандидата. Максимальное количество претендентов на депутатский мандат - 25 - зарегистрировано в Карачаево-Черкесском одномандатном избирательном округе номер 16.

Впервые в практике российских выборов все данные об итогах голосования с каждого избирательного участка в течение 24 часов после завершения голосования будут размещены на интернет-сайте избиркома соответствующего субъекта Российской Федерации. Предполагается, что не позднее 15 часов 8 декабря в информационной системе будут находиться данные практически со всех избирательных участков России. Таким образом, считают в ЦИК, созданы правовые, организационные, технические возможности для эффективного общественного контроля за организацией голосования и определения результатов выборов, защищающие избирательный процесс от фальсификаций.

На данный момент за рубежом проголосовали лишь 48 тыс. российских избирателей. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции в ЦИК замдиректора департамента МИД РФ Леонид Голубев. Он напомнил, что всего за рубежом проживает 1 млн 178 тыс. российских избирателей.

На 17.00 более 15 тыс. российских граждан, или 24% от общего количества стоящих на консульском учете на Украине, приняли участие в выборах в Госдуму РФ. Об этом РБК сообщил советник-посланник посольства РФ в Украине, председатель избирательной комиссии участка номер 5260 в Киеве Всеволод Лоскутов.

В том числе, в Киеве своим правом волеизъявления воспользовались 705 человек, в Харькове - 456, Одессе - 331, Львове - 118, Симферополе - 13 тыс. 392 россиянина, в том числе почти 13 тыс. - на 16 участках в подразделениях Черноморского флота и 410 - на участке при генконсульстве в Симферополе.

По словам В.Лоскутова, активность избирателей по сравнению с прошлыми выборами практически не изменилась. Избирательный участок в Киеве обслуживает также Киевскую, Полтавскую, Черкасскую, Винницкую, Черниговскую и Житомирскую области. В.Лоскутов отметил, что граждане России специально приезжают из этих регионов, чтобы проголосовать.

В свою очередь секретарь Центризбиркома Ольга Застрожная, самое большое увеличение числа избирателей из всех федеральных округов России зарегистрировано в Южном федеральном округе (ЮФО). Количество избирателей в 2003г. там увеличилось на 9,76% по сравнению с данными прошлой парламентской кампании 1999г. Кроме того, количество избирателей увеличилось в Уральском федеральном округе - на 3,62%, в Приволжском федеральном округе - 1,48%, Сибирском федеральном округе 1,05%.

Самое большое уменьшение количества избирателей зафиксировано в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) - на 5,75%. В Северо-Западном федеральном округе избирателей стало меньше на 1,66% и в Центральном федеральном округе - на 0,82%.

В целом можно считать, что выборы прошли спокойно. Самыми громкими происшествиями стали эвакуация из здания одного из избирательных участков в Химках после полученной информации о заложенном там взрывном устройстве, которая впоследствии не подтвердилась. А также исчезновение 100 бюллетеней по выбору кандидатов в депутаты Государственной думы в Саратове на избирательном участке N1160 Октябрьского района.

Однако, по заявлениям компетентных лиц, эти бюллетени не могут быть использованы на других участках, так как на них стоит печать и подписи членов избиркома именно этого округа. О случившемся уже поставлены в известность органы внутренних дел и прокуратуры. Проводится расследование ЧП.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы