Политика, 07 дек 2011, 10:33

Аmnesty International признала Навального и Яшина "узниками совести"

Представители международной правозащитной организации Аmnesty International заявили накануне, что считают задержанных оппозиционеров Алексея Навального и Илью Яшина "узниками совести". В эту категорию принято включать всех мирных демонстрантов, задержанных за попытку реализовать свое конституционное право на свободу слова и собраний.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В интервью "Коммерсанту" глава Московского отделения Amnesty International Сергей Никитин пояснил, что заявления гособвинения противоречат реальным фактам. И.Яшина и А.Навального, а также несколько сот человек, задержанных после мирной акции на Чистых прудах, обвинили в неподчинении полиции.

Однако многочисленные видеозаписи и заявления очевидцев свидетельствуют, что у пикетчиков не было технической возможности покинуть место акции, поэтому демонстрантам было сложно подчиниться требованиям полиции.

Накануне мировой судья Тверского суда столицы приговорил оппозиционеров к 15 суткам ареста. Журналисты и обычные граждане, присутствовавшие на заседании, сошлись во мнении, что весь процесс скорее напоминал фарс и цирк. Зрители указали на многочисленные процессуальные нарушения, допущенные судьей.

В частности, когда защита блогера А.Навального пригласила двух свидетелей, которые имели на ноутбуках записи задержания оппозиционеров, судья заявила, что не будет изучать видео, так как у суда " нет технической возможности их смотреть". При этом видео доказывали, что А.Навальный не препятствовал сотрудникам полиции.

Кроме того, и по делу И.Яшина, и по делу А.Навального гособвинение предоставило двух одинаковых свидетелей. Однако защита блогера сомневается, что эти "свидетели" действительно задерживали оппозиционеров. Судья не приняла к рассмотрению доводы адвокатов и вместо этого фактически начала кричать на представителей защиты.

Отметим, что "свидетели" признали, что А.Навальный никого не толкал, "сопротивлялся, но не активно". Однако суд пришел к выводу, что А.Навальный оказывал сопротивление сотрудникам правопорядка. При этом судом во внимание не были приняты смягчающие обстоятельства – наличие двух несовершеннолетних детей на иждивении и отсутствие уголовной истории.

Напомним, более 300 человек были задержаны по окончании мирной санкционированной акции на Чистых прудах 5 декабря, где собрались более 5 тыс. человек, недовольных ходом и результатами думских выборов.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае