Политика, 07 дек 2011, 16:23

"Яблоко": ЦИК должен быть очищен от "волшебников"

Партия "Яблоко" намерена провести 17 декабря 2011г. митинг, на котором выступит с требованием об отставке председателя Центральной избирательной комиссии Владимира Чурова. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель партии Сергей Митрохин.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По его словам, соответствующая заявка уже подана. Говоря о необходимости отставки В.Чурова, С.Митрохин отметил, что ЦИК должен быть "очищен от волшебников, волшебники на этом посту не нужны".

Напомним, 6 декабря президент Дмитрий Медведев на встрече с главой Центризбиркома оценил его работу, назвав В.Чурова почти волшебником. В.Чуров ответил главе государства фразой из кинофильма "Золушка": "Я только учусь".

Основатель "Яблока" Григорий Явлинский отметил, что в настоящее время партия разрабатывает проект под названием "список Чурова". "Этот список нужен, чтобы все знали, кто покрывает воровство и изничтожает неугодные партии", - сказал он.

Лидеры "Яблока" также сообщили, что намерены принять участие во всероссийской акции в поддержку честных выборов, намеченной на 10 декабря 2011г. В частности, С.Митрохин сказал, что уже получил приглашение принять участие в этом митинге.

Он также выразил поддержку участникам акций оппозиции на Чистых прудах и Триумфальной площади, прошедших в Москве 5-6 декабря 2011г., и заявил, что разгоном этих акций власти продемонстрировали "вопиющие двойные стандарты".

"Оппозиционный флэш-моб у нас не запрещен, как, например, в Белоруссии. Мы такой поправки в закон пока не принимали. Но его подавили не только при помощи сил ОМОНа, но и организовали несанкционированный по всем признакам митинг движения "Наши", - пояснил он, добавив, что представители "Наших" использовали во время митинга не только плакаты, флаги и мегафоны, но "еще и нарушали общественный порядок на глазах у тысяч полицейских". "А рядом в автозаки запихивали людей, которые ничего подобного не делали", - заявил С.Митрохин, добавив, что имеет в виду участников оппозиционного митинга.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае