Политика, 07 дек 2011, 19:52

Э.Кокойты уволил мэра Цхинвала и ряд министров

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты отправил в отставку ряд чиновников, сообщает пресс-служба главы государства.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"В целях оптимизации системы управления, повышения эффективности реализации управленческих решений, я как глава государства принимаю решение об отставке ряда руководителей различного уровня, ко многим из которых высказывались серьезные нарекания со стороны населения", - заявил Э.Кокойты.

Президент призвал всех сохранять спокойствие и выдержку, мудрость и благоразумие. "Это жизненно необходимые сегодня составляющие политического процесса, который должен вести к общественному согласию и завершиться честными и прозрачными выборами президента Южной Осетии 25 марта 2012г.", - указал Э.Кокойты.

В отставку были отправлены министр образования и науки, министр здравоохранения и соцразвития, председатель Госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций, мэр Цхинвала, глава Знаурского района и глава администрации Квайса.

По словам Э.Кокойты, учитывая сложившуюся общественно-политическую ситуацию в республике, некоторые министры сами обратились к нему с просьбой об отставке.

Напомним, обстановка в Южной Осетии обострилась после того, когда прошедшие 27 ноября 2011г. в стране президентские выборы решением Верховного суда республики были признаны недействительными. Новые выборы были назначены на 25 марта 2012г., а бывший кандидат в главы государства Алла Джиоева, набравшая в ходе избирательной кампании больше всего голосов, не сможет принять в них участие.

Сторонники А.Джиоевой подали жалобу на вердикт суда, однако 6 декабря Верховный суд оставил в силе свое решение от 29 ноября, согласно которому итоги президентских выборов были отменены.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg