Политика, 07 дек 2011, 21:48

КПРФ не откажется от депутатских мандатов

КПРФ не намерена сдавать депутатские мандаты в знак протеста против нарушений в ходе парламентских выборов, сообщил глава центрального штаба партии по выборам Иван Мельников в обращении, размещенном на сайте КПРФ.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Давайте не спешить с красивыми жестами. Давайте быть хитрее, мудрее, выдержаннее. Борьба в рамках парламентского поля дает и дополнительные организационные возможности, и публичную площадку", - призвал И.Мельников голосовавших за коммунистов избирателей.

Он подчеркнул, что КПРФ по-прежнему считает результаты выборов сфальсифицированными и намерена представить сведения о нарушениях в суд. "Все наши структуры заняты обобщением фактов произвола, готовятся иски в районные суды, чтобы потом дойти до Верховного суда", - сказал И.Мельников.

По его мнению, отказ от мандатов не имел бы значимого эффекта: освободившиеся места были бы разделены между другими партиями, и новый состав Государственной думы все равно начал бы работу.

На пресс-конференции 5 декабря лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что считает выборы нелегитимными из-за массовых фальсификаций. В ответ председатель ЦИК РФ Владимир Чуров предложил Г.Зюганову сдать мандаты, полученные в ходе этих выборов.

Кроме того, сегодня лидер "Яблока" Григорий Явлинский призвал партии, прошедшие по результатам выборов в Госдуму и считающие их итоги сфальсифицированными, отказаться от депутатских мандатов.

"Если есть партии, которые считают, что фальсификации на этих выборах были велики, покидайте Госдуму", - сказал Г.Явлинский, призвав их выступить с предложением о проведении новых парламентских выборов.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code