Политика, 07 дек 2012, 13:45

После обысков режиссера "Срока" П.Костомарова вызвали на допрос

Одного из авторов документального интернет-проекта "Срок" - Павла Костомарова - вызвали в СКР на допрос. Произошло это после обысков в его квартире этим утром, пояснил режиссер в интервью "Коммерсантъ-FM". "Я вызван на допрос в ближайший рабочий день", - заявил он. Ранее следователи сообщили, что оперативно-следственные мероприятия у П.Костомарова ведутся в рамках "болотного дела", по которому режиссер проходит свидетелем.
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

Известно, что дома у режиссера хранится большинство материалов "Срока", из которых планировалось сделать полноценный документальный фильм. Все эти видеоданные могут стать материалом для новых уголовных дел, уверены коллеги.

Отметим, кадры проекта уже использовались в скандальной документальной картине НТВ "Анатомия протеста - 2" и в фильме Аркадия Мамонтова "Провокаторы-3" о "кощунницах" из группы Pussy Riot, что вызвало недовольство создателей сериала.

"Срок", напомним, представляет собой сборник сюжетов, дневник деятельности оппозиционеров в России. Некоторые видеоролики посвящены событиям 6 мая на Болотной площади. Так, на самом первом видео запечатлено задержание блогера Алексея Навального, два последующих сюжета рассказывают о действиях силовиков в отношении других лидеров несогласных - Сергея Удальцова и Бориса Немцова.

Ранее обыски по "болотному делу" проходили у лидеров оппозиции Алексея Навального, Сергея Удальцова, Ильи Яшина и Ксении Собчак. Все они также были допрошены в рамках уголовного дела в качестве свидетелей. Обвинения в настоящее время предъявлены почти двум десяткам активистов. Один из них - Максим Лузянин - уже получил 4,5 года тюрьмы за участие в массовых беспорядках и избиение полицейских.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»