Атака на Грозный, 07 дек 2014, 12:04

СБУ усилила охрану украинских депутатов после заявлений Кадырова

Служба безопасности Украины усилила охрану депутатов Юрия Березы, Игоря Мосийчука и Андрея Левуса, которые в России стали фигурантами уголовного дела о призывах к терроризму. Высказывания депутатов о рейде боевиков в Грозном также привлекли внимание главы Чечни Рамзана Кадырова, который поручил чеченским силовикам принять меры для их доставки в Чечню
Читать в полной версии

Об усилении охраны для Левуса, Мосейчука и Березы сообщила пресс-служба СБУ. Эту информацию украинскому телеканалу «112» подтвердил депутат Мосийчук, который отметил, что к словам Кадырова относится  «абсолютно спокойно». 

Ранее СБУ возбудила уголовное дело по факту угроз Кадырова в адрес депутатов Верховной рады. Глава МВД страны Валентин Наливайченко заявил, что «террористические угрозы, от кого бы они ни звучали, являются преступлением международного характера и столкнутся с нашим решительным отпором».  5 декабря Кадыров заявлял, что поручил чеченским правоохранителям «незамедлительно» возбудить уголовные дела против Березы, Левуса и Мосийчука, а также распорядился «принять исчерпывающие меры для задержания и доставки в Чечню указанных лиц». 

6 декабря СКР завел уголовные дела против Мосийчука, Березы и Левуса, обвинив их в в публичных призывах к терроризму и оправдании терроризма. По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, депутаты через СМИ призывали к совершению действий, аналогичных вылазке боевиков в Грозном в ночь на 4 декабря.

Вылазка чеченских боевиков в центре Грозного произошла в ночь на 4 декабря. Боевики напали на пост ДПС, который остановил их для проверки. Тогда в ходе перестрелки погибли трое полицейских. После этого боевики забаррикадировались в Доме печати. К утру Дом печати был освобожден от террористов, однако здание почти полностью выгорело. Спустя несколько часов все боевики были ликвидированы. В середине дня 4 декабря было объявлено о завершении активной фазы контртеррористической операции в Грозном. В ходе спецоперации со стороны боевиков погибли 11 человек, со стороны полицейских 14 человек, 36 были ранены.

Pro
Насколько вероятно возвращение Visa и Mastercard в Россию
Pro
Фокс Малдер Кремниевой долины: как «отец цифровой экономики» потерял все
Pro
Технический долг опасен для бизнеса. Откуда он берется и что делать
Pro
Как производители Colgate и Palmolive исследуют рынок с помощью ИИ
Pro
В России больше нет соцсети №1. Как это меняет стратегию продвижения
Pro
Техномиллиардеры активно поддержали Трампа. Чего они ждут взамен
Pro
Стажировка за 4 дня: как организовать процесс и подвести итоги
Pro
Как люди 55+ стали новым проблемным поколением