Украинский кризис, 07 дек 2014, 18:06

Порошенко заявил о готовности начать процесс децентрализации

Президент Украины Петр Порошенко объявил о готовности начать процесс децентрализации власти. Об этом говорится в поздравлении главы государства в честь Дня местного самоуправления
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

«Сегодня общины хотят жить по-новому и иметь больше возможностей. Мы готовы начать процесс децентрализации власти», – говорится в поздравлении. Он пояснил, что необходимость таких изменений особенно актуальна в связи с приближением выборов глав сел, поселков и городов, а также депутатов местных советов. 

Ранее Порошенко заявлял, что вопрос децентрализации «остается в арсенале» украинских властей «как ключевой элемент политического урегулирования на Донбассе». «Мы готовы будем принять новый закон при возвращении всех сторон к выполнению минского протокола», – сказал он.

Кроме того, в новом документе взамен закона об особом статусе регионов Донбасса будет прописана в том числе и «бюджетная децентрализация, которая снимет раздражающие вопросы, кто кого кормит». «Она позволит этим районам самим на основе собственных ресурсов отвечать за свое финансирование. Каждому – по труду», – добавил президент.

Заявление Порошенко прозвучало в преддверии очередного раунда минских переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины. Сама встреча в белорусской столице пока находится под угрозой срыва. Порошенко накануне заявил, что следующая встреча пройдет 9 декабря, однако представители самопровозглашенной Донецкой народной республики с ним не согласны. Как заявил агентству Интерфакс уполномоченный представитель ДНР на переговорах Денис Пушилин, в Донецке по-прежнему настаивают на том, чтобы провести переговоры не раньше 12 декабря. «Накопилось множество вопросов, которые требуют согласования. Также они требуют проработки, иначе они попросту не будут решены», – сообщил Пушилин журналистам.

После того как на Украине сформировалась новая Верховная рада и начался процесс формирования парламентской коалиции,  Порошенко напомнил, что большинство поддержало его идею о децентрализации власти, но это не означает федерализацию. Он пояснил, что украинцы видят страну унитарной.

Герои Майдана и Донбасса: кого выбрали в новую Верховную раду Украины
Фотогалерея
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать