Выборы президента России, 07 дек 2017, 00:56

Горбачев объяснил поддержку Путина россиянами желанием «застраховаться»

Владимир Путин пользуется поддержкой со стороны россиян в том числе из-за их «естественного желания застраховаться», считает первый президент СССР Михаил Горбачев. Такое желание он объяснил сложной международной обстановкой
Читать в полной версии
(Фото: Андрей Епихин / ТАСС)

Президент Владимир Путин пользуется поддержкой россиян, поскольку у них есть «естественное желание застраховаться» из-за сложной международной обстановки. Об этом в разговоре с агентством «РИА Новости» заявил первый президент СССР Михаил Горбачев, комментируя решение Путина принять участие в президентских выборах.

«Ситуация такая, что много проблем у России и очень сложная международная [обстановка]. Отсюда у народа естественное желание застраховаться и не спешить с принятием решений», — пояснил он. По мнению Горбачева, Путин на сегодняшний день «действительно лидер, который заслуженно пользуется поддержкой народа». «Надо с этим считаться, и я думаю, на это надо ориентироваться», — добавил он.

Горбачев подчеркнул, что россияне в настоящее время «живут очень непросто, напряженно». «Жизнь такая, в которой надо многое знать и многое еще решать, выводить из тупиков и так далее», — сказал он.

Первый президент СССР отметил, что за последние несколько лет поднималась тема относительно смены Путина на посту президента России. «Я вижу, что он не просто налегке, так сказать, относился к этой теме, проблеме, он понимал большую ответственность», — сказал Горбачев. «Ну вот, как говорится, сошлись мнения и интеллигенции, и рабочих — населения, граждан. Сошлись в том, что, видимо, надо продлить и дать еще один сезон для работы президенту», — заключил он.

О решении принять участие в выборах президента России, намеченных на март 2018 года, Владимир Путин объявил 6 декабря. Об этом он сказал на встрече с работниками завода ГАЗ в Нижнем Новгороде.

«Это всегда для любого человека очень ответственное решение, потому что мотивом при принятии решения может быть только стремление улучшить жизнь людей в нашей стране, сделать страну более мощной, защищенной, устремленной в будущее», — сказал глава государства на форуме «Доброволец России — 2017», который посетил в тот же день.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим