Политика, 07 дек 2017, 03:57

В США рассказали о появлении «киберхалифата» ИГ

Боевики ИГ теряют территорию в Сирии, что не сказывается на их способности устраивать атаки в других странах, связываясь с террористами через социальные медиа, считают в США
Читать в полной версии
Фото: Pascal Deloche / Godong / Global Look Press

Поражение «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) на Ближнем Востоке не повлияло на способность группировки устраивать террористические атаки, заявили представители американской разведки и военные советники в сенате, передает Reuters.

ИГ последние два года занималось внешними операциями, террористы ответственны за «как минимум 20 атак против западных интересов с начала года», заявила директор разведки в Национальном контртеррористическом центре США Лора Шайо. «К сожалению, мы не видим, как потеря территории ИГ превращается в сокращение способности «вдохновлять» на атаки», — заявила Шайо в комитете сената.

Способность террористов связываться с «симпатизирующими» им людьми по всему меру через социальные медиа «беспрецедентна», что позволяет ИГ получить доступ к большому числу экстремистов внутри стран, добавила она.

«Уничтожение халифата на физическом уровне не означает конца ИГ как мировой террористической организации», — заявил помощник министра обороны США по специальным операциям Марк Митчелл. С потерей территории ИГ будет больше полагаться на виртуальные связи и продолжит «вдохновлять бродячих собак» на нападения на невинных людей.

«Это новый халифат — в киберпространстве», — заявил республиканец, представитель комитата по нацбезопасности и государственным вопросам Рон Джонсон.

Ранее глава Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов заявил, что территории, подконтрольной ИГИЛ, в Сирии уже не существует, что означает победу на халифатом в стране. По данным Пентагона, в Ираке и Сирии остается около 3 тыс. террористов.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис