Война санкций, 07 дек 2021, 21:27

Байден предупредил Путина об угрозе «решительных» санкций

Основной темой переговоров, как следует из релиза Белого дома, стала ситуация вокруг Украины и угрозы военной эскалации. Байден предупредил, что России грозят санкции «и иные меры», если дело дойдет до вооруженного столкновения
Читать в полной версии
Фото: Samuel Corum / Getty Images

Президент США Джо Байден во время видеоконференции с Владимиром Путиным предупредил российского коллегу, что в случае эскалации ситуации на Украине США могут ввести «решительные» экономические ограничения против России. Об этом говорится в сообщении Белого дома по итогам переговоров.

«Президент Байден выразил глубокую озабоченность Соединенных Штатов и наших европейских союзников по поводу концентрации Россией сил вокруг Украины и ясно дал понять, что США и наши союзники ответят решительными экономическими и другими мерами в случае военной эскалации», — говорится в заявлении.

Как сообщили в Белом доме, по итогам обсуждения лидеры стран поручили своим командам начать реализацию договоренностей, что США намерены сделать «в тесном сотрудничестве с союзниками и партнерами».

Затронули Путин и Байден и другие темы помимо Украины. В разговоре речь шла также о сотрудничестве США и России по вопросам стратегической стабильности, вопросах кибербезопасности и совместной работе по некоторым региональным вопросам, в том числе по Ирану.

Кремль на момент публикации материала еще не выпустил пресс-релиз о переговорах двух президентов.

Переговоры Путина и Байдена продлились чуть более двух часов. Они впервые прошли с использованием защищенной линии видеосвязи между Москвой и Вашингтоном. Для лидеров стран это был первый разговор «лицом к лицу» с момента Женевской встречи, прошедшей 16 июня, и первые переговоры с июля, когда у них состоялся телефонный разговор, продлившийся около часа. На саммит G20 в Риме в октябре, где Байден присутствовал лично, Путин не приехал, а российскую делегацию возглавил глава МИДа Сергей Лавров. В открытой части состоявшихся сегодня переговоров Байден выразил надежду, что в следующий раз президенты встретятся лично.

Онлайн-саммит с участием Путина и Байдена прошел на фоне обострения ситуации вокруг Украины и обсуждения темы «вторжения России на Украину» в западных СМИ. О том, что в Белом доме опасаются военной эскалации ситуации, со ссылкой на источники писали The Washington Post, CNN, Politico и Bloomberg. 6 декабря Bloomberg сообщил, что в Вашингтоне обсуждают возможные новые санкции против России в связи с обострением ситуации вокруг Украины. В числе возможных ограничений есть запрет на конвертацию рублей в доллары и другие иностранные валюты, включая евро и фунты стерлингов, а также запрет на покупку российских облигаций на вторичном рынке, писало агентство.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code