Политика, 07 дек 2023, 04:40

Австралия ввела санкции против «агентов ФСБ» из-за дела Кара-Мурзы

В санкционный список попали 13 человек — это сотрудники ФСБ, Следственного комитета, замминистра юстиции Олег Свириденко и судьи Басманного и Мосгорсуда
Читать в полной версии
(Фото: Максим Григорьев / ТАСС)

Австралия ввела санкции в отношении россиян, которых Канберра считает причастными к отравлению оппозиционера Владимира Кара-Мурзы (признан иноагентом) в 2015 и 2017 годах и его уголовному преследованию.

Как сообщила глава МИД Австралии Пенни Вонг, финансовые ограничения и запрет на поездки распространяются на трех «агентов ФСБ» и еще десятерых человек. Согласно списку на сайте кабмина, это:

  • сотрудники ФСБ Константин Кудрявцев, Александр Самофал и Валерий Сухарев;
  • заместитель министра юстиции Олег Свириденко;
  • первый зампред Следственного комитета Эдуард Кабурнеев;
  • заместители председателя СК Сергей Горяйнов и Елена Леоненко;
  • замруководителя Главного следственного управления СК Денис Колесников;
  • следователь по особо важным делам Андрей Задачин;
  • судья Басманного суда Елена Ленская;
  • судьи Мосгорсуда Виталий Белицкий и Екатерина Дорохина;
  • прокурор Борис Локтионов.

До этого санкции в связи с делом Кара-Мурзы ввели Великобритания, Евросоюз, Канада и США.

17 апреля Кара-Мурзу приговорили к 25 годам лишения свободы. Его признали виновным в госизмене, осуществлении деятельности нежелательной организации и распространении фейков о российской армии. Оппозиционер не признал вину и назвал уголовное дело политически мотивированным. В последнем слове он сказал, что «такая сейчас в России цена за немолчание». Защита обжаловала приговор, но первый апелляционный суд оставил решение Мосгорсуда в силе. В конце сентября оппозиционера этапировали из СИЗО «Водник» в ИК-6 в Омской области.

В СИЗО Кара-Мурза находился с апреля 2022 года. Защита сообщала, что за время заключения здоровье оппозиционера серьезно ухудшилось.

Pro
«Гаситель энтузиазма»: 4 черты плохого руководителя — Fast Company
Pro
Почему отношения могут мешать карьере и как этого избежать
Pro
Истории успеха теряют в цене. Разбираем 5 трендов корпоративного обучения
Pro
Почему интерес россиян к валютным вкладам упал до исторического минимума
Pro
Почему Азия не может справиться с чудовищными пробками на дорогах
Pro
«Мне это вообще не нужно»: какие фразы и действия подогревают конфликты
Pro
Стартап Boom испытал сверхзвуковой лайнер. Что это значит для авиации
Pro
Какие задачи малый и средний бизнес уже сейчас может поручить нейросетям