Политика, 08 янв 2012, 23:28

Наблюдатели ЛАГ продолжат миссию в Сирии

Комиссия Лиги арабских государств по урегулированию ситуации в Сирии приняла решение не отзывать своих наблюдателей из этой страны, передает Би-би-си.
Читать в полной версии
Фото: AP

Министры иностранных дел стран, входящих в ЛАГ на встрече в Каире договорились "дать наблюдателям ЛАГ необходимое время для того, чтобы продолжать миссию в соответствии с подписанным протоколом". Таким образом, делегаты ЛАГ пробудут в Сирии еще как минимум три недели.

Целью миссии ЛАГ, в составе которой работают более 150 наблюдателей, является установить, действительно ли руководство страны выполняет свое обещание прекратить насилие в отношении участников антиправительственных протестов.

Напомним, работа наблюдателей ЛАГ вызвала недовольство сирийской оппозиции, после того, как делегаты Лиги арабских государств заявили после первых дней визита, что в Сирии "ничего страшного не происходит".

"Это самый настоящий фарс", - заявил тогда член главной оппозиционной организации Сирии Осама Монайед, отметив, что даже в присутсвии наблюдателей власти не посчитали нужным остановить кровопролитие. По его мнению, подобные заявления отражают безрассудство и безразличие наблюдателей по отношению к действиям войск президента Б.Асада.

С марта 2011г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства страны. Протестующие требуют отставки президента Башара Асада и проведения реформ. Власти пошли на ряд уступок, однако руководители оппозиции под различными предлогами отказываются идти на сближение с властью и установление мирного диалога. Ранее ЛАГ приостановила членство Сирии и ввела в отношении государства ряд экономических санкций. По данным ООН, жертвами кровопролития уже стали более 5 тыс. человек.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике