Политика, 08 янв 2014, 14:11

В Турции за ночь уволили руководителей полиции в 16 провинциях

Правительство Турции за одну ночь уволило начальников полиции 16 провинций республики. Среди тех, кто лишился должностей, - руководители полицейских управлений Анкары, Антальи, Диярбакыра и Измира, передает CNN.
Читать в полной версии

Накануне стало известно, что по итогам антикоррупционной проверки в Анкаре со службы уволили 350 полицейских. Им на замену призвали 250 силовиков из других городов.

Волна увольнений, инициированная правительством, стала ответом на операцию "Большая взятка": 17 декабря без ведома турецкого руководства были задержаны 50 чиновников, банкиров и предпринимателей. Среди арестованных оказались и сыновья нескольких министров.

Спустя неделю министр по охране окружающей среды и урбанизации Эрдоган Байрактар, глава МВД Турции Муаммар Гюлер и министр экономики Зафер Чаглаян, чьи сыновья оказались замешаны в коррупционном скандале, ушли в отставку.

Премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган на фоне скандала был вынужден значительно обновить правительство. Сам премьер заявил, что не намерен уходить в отставку. Он назвал это расследование "грязным заговором" против своего правительства.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником