Теракты в Париже, 08 янв 2015, 10:57

Семь человек задержаны при расследовании теракта в редакции Charlie Hebdo

Полиция Франции арестовала семь человек во время поисков террористов, напавших накануне на редакцию журнала Charlie Hebdo в Париже. Объявивший об этом премьер Манюэль Вальс при этом подчеркнул, что самих подозреваемых в теракте задержать не удалось. Тем временем на южной окраине Парижа прозвучали выстрелы из автоматов, но власти не связывают этот инцидент с расправой над карикатуристами
Читать в полной версии
Фото: AP

Сообщается, что все семеро – родственники и друзья подозреваемых в причастности к нападению. Также полиция опубликовала фотографии разыскиваемых 34-летнего Саида и 32-летнего Шерифа Куаши – граждан Франции алжирского происхождения.

Третий подозреваемый – 18-летний Хамид Мурад – ранее сдался полиции. Как сообщало издание Figaro, Мурад являлся водителем группы, именно он вывез братьев Куаши на автомобиле Citroen C3 с места преступления в центре Парижа. Сам Мурад заявил о своей невиновности, сейчас он находится под стражей. По информации телеканала iTele, алиби Мурада было сочтено заслуживающим доверия. По словам его друзей, во время теракта он находился в средней школе.

Сегодня утром на юге Парижа произошла перестрелка, в ходе которой был ранен один полицейский. Однако в полиции заявили, что этот инцидент не имеет никакого отношения к нападению на Charlie Hebdo.

Ранее сообщалось, что преступники были нейтрализованы в ходе двухчасовой  спецоперации в Реймсе, куда нападавшие отправились после совершения преступления. Однако позже в полиции опровергли эту информацию и заявили, что спецназ прибыл к дому подозреваемых, чтобы провести обыск и снять отпечатки пальцев.

После убийства журналистов Charlie Hebdo десятки тысяч французов приняли участие в демонстрациях в Париже, Лионе, Нанте, Тулузе и других городах. В общей сложности на улицы вышли 100 тыс. человек. Многие протестующие держали плакаты с надписью «Я – Шарли».

Нападение на редакцию сатирического журнала в Париже произошло 7 января в 11:30 по местному времени. В помещение редакции ворвались двое мужчин и открыли огонь из автоматов Калашникова, в результате чего погибли 12 человек. Причиной нападения стала публикация в еженедельнике карикатур на исламские темы, в частности, карикатуры на пророка Мухаммеда. Как сообщил один из журналистов, выживший благодаря тому, что спрятался под столом, убийцы при стрельбе выкрикивали: «Аллах акбар».

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы