Военная операция на Украине, 08 янв 2023, 00:37

Власти сообщили о взрывах в пригороде Харькова

Тревоги в регионах Украины начали звучать спустя десять минут после прекращения перемирия, объявленного в честь Рождества. Власти Харьковской области уже заявили об ударах по региону
Читать в полной версии

В ряде областей Украины объявили воздушную тревогу, глава харьковской областной администрации Олег Синегубов в своем телеграм-канале сообщил об ударах по региону.

Позднее он уточнил, что было зафиксировано два «прилета» в городе Мерефе, который расположен примерно в 15 км от Харькова.

Около 23:10 по местному времени (0:10 мск) тревога зазвучала в Харьковской, Днепропетровской, Полтавской и других областях. В 23:47 начался отбой воздушных тревог.

«Политика» в Telegram сообщает, что в Харьковской области было четыре взрыва.

Ранее о взрывах в подконтрольном Киеву Запорожье заявил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов. По его данным, в городе прогремело как минимум четыре взрыва. «Политика» со ссылкой на горсовет Запорожья сообщила о ракетном ударе по окраине города.

В полночь по московскому времени 8 января завершилось объявленное российским Минобороны по поручению президента Владимира Путина после предложения патриарха Кирилла перемирие в честь православного Рождества. Оно длилось с 12:00 6 января.

Украинский президент Владимир Зеленский, говоря о предложенном Москвой перемирии, назвал его «прикрытием», необходимым, чтобы «хоть ненадолго остановить продвижение» украинских сил в Донбассе и передвинуть ближе к украинским позициям технику, боеприпасы и мобилизованных.

Минобороны России указывало, что российские военные соблюдали перемирие, но наносили ответный огонь по позициям ВСУ, откуда продолжались артиллерийские обстрелы.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями