Политика, 08 фев 2005, 23:23

Назван кандидат на должность премьера Грузии

Во вторник президент Грузии Михаил Саакашвили представил парламенту страны кандидатуру на пост премьер-министра страны. Как и предполагали многие наблюдатели, претендентом на руководство правительством стал министр финансов Зураб Ногаидели.
Читать в полной версии

По словам пресс-спикера президента Грузии Аланы Гаглоевой, З. Ногаидели уже в течение следующих двух дней поручено представить кандидатуры в новый состав кабинета министров. После этого в течение недели парламент должен будет утвердить все новые должности.

Зураб Ногаидели родился в 1964 году, окончил физический факультет МГУ. В 1999 году он был избран депутатом грузинского парламента, а вскоре назначен министром финансов страны. Этот пост он занимал до 2002 года, когда был отправлен в отставку решением СНБ Грузии. На З. Ногаидели была возложена ответственность за неисполнение доходной части бюджета.

После "революции роз" Нино Бурджанадзе, которая была исполняющим обязанности президента страны, предложила З. Ногаидели вернуться на должность министра финансов.

Следует отметить, что именно Нино Бурджанадзе считали вторым реальным кандидатом на должность премьер-министра. Некоторые наблюдатели считали, что она станет компромиссной фигурой. Однако в результате она так и осталась спикером парламента Грузии.

Должность главы правительства Грузии освободилась после смерти бывшего премьер-министра страны Зураба Жвания. Еще один организатор "революции роз" умер в квартире своего друга от отравления угарным газом.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg