Политика, 08 фев 2006, 07:07

Польша надеется на вступление Украины в НАТО в 2008 г.

Президент Польши Лех Качиньский выразил надежду, что Украина вступит в НАТО уже в 2008 году. Об этом глава государства сообщил перед поездкой в США, где будет обсуждаться вопрос расширения Североатлантического альянса.
Читать в полной версии

По словам Л.Качиньского, Польша очень заинтересована в расширении НАТО на восток, дабы усилить влияние Запада на Украине. Для этого, по мнению польского президента, восточного соседа надо пригласить и в Евросоюз.

Что же касается отношений с Россией, то глава польского государства высказался за их улучшение. При этом он, правда, уточнил, что Москва должна отбросить всякие попытки установить свое влияние в регионе. "Я боюсь, что русским будет сложно это сделать", - передает слова Л.Качиньского агентство АР. Впрочем, президент Польши считает, что сделать это России необходимо.

Кроме того, Л.Качиньский заявил, что его страна будет добиваться снижения зависимости от российских энергоресурсов, выступил против действий Кремля в Чеченской республике (по мнению польского президента, они не соответствуют демократическим нормам), а заодно высказался по поводу стремления Владимира Путина выстроить вертикаль власти в России.

Выяснилось, что польский президент считает эту затею не самой плохой. "Люди, которые убеждены, что централизация антидемократична, а децентрализация наоборот соответствует демократическим принципам, могут так думать. Однако я не разделяю эту точку зрения. Когда же власть сворачивает оппозицию или действует недемократическими методами в Чечне, то это уже не соответствует основным нормам", - заявил Л.Качиньский.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником