Политика, 08 фев 2008, 17:03

Независимость Косово может быть объявлена 17 февраля

Сербский министр по делам Косово и Метохии Слободан Самарджич заявил, что власти Сербии "получили соответствующую информацию" о том, что албанское руководство края планирует "нелегально, в одностороннем порядке провозгласить независимость Косово 17 февраля", сообщает Associated Press. При этом С.Самарджич не уточнил источники этой информации.
Читать в полной версии

В последнее время лидеры Косово неоднократно заявляли о том, что планируют провозгласить независимость в течение ближайших недель и дней, однако не указывали точной даты.

Премьер-министр края Хашим Тачи недавно заявил, что дата провозглашения независимости Косово уже согласована с Вашингтоном и Брюсселем. "Дата согласована и будет объявлена очень скоро", - сказал Х.Тачи журналистам перед визитом в Брюссель. "Это будет хорошим сюрпризом, который произойдет в ближайшие дни", - добавил бывший албанский полевой командир, избранный 9 января с.г. на пост премьер-министра Косово. Ранее в январе косовский премьер заявлял, что независимость края будет признана Соединенными Штатами и Евросоюзом в течение четырех-пяти недель. По мнению наблюдателей, Х.Тачи пытается таким образом повлиять на результаты выборов президента Сербии.

Между тем в преддверии самопровозглашения независимости Косово в Сербии обостряются этнические трения. Ранее сегодня в Белграде сербские националисты из праворадикальной организации "Образ" сорвали выставку 11 косовских художников албанского происхождения.

Добавим, что в Косово проживают около 2 млн человек, 90% населения составляют этнические албанцы, выступающие за независимость края. Хотя формально Косово входит в состав Сербии, с 1999г. край фактически управляется административными силами ООН.

4 февраля 2008г. Европейский союз дал согласие на отправку полицейско-административной миссии в Косово численностью 1,8 тыс. человек, которая заменит находящиеся в этом регионе "голубые каски".

Проблема преемников: зачем компании нанимают сразу двух СЕО
Что успеть сделать в бухгалтерии и кадрах до конца 2025 года — чек-лист
Цифровой скептицизм: как научить сотрудников не верить на слово
Как импортерам оптимизировать издержки в условиях неизбежного обеления
Предприниматели дробят бизнес перед повышением налогов: как ФНС это видит
Китайское похмелье: снижение цен на байцзю указывает на большие проблемы
Как продать на Wildberries больше в 8 раз: «тот самый» триггер в карточке
Не только PR: как публичные выступления увеличивают доход на треть