Политика, 08 фев 2012, 18:01

Прокурор призвал суд оставить в силе отказ ЦИК Г.Явлинскому

На слушаниях в Верховном суде прокурор призвал признать законным решение Центральной избирательной комиссии отказать в регистрации кандидату в президенты РФ лидера партии "Яблоко" Григорию Явлинскому. Об этом сообщает радиостанция РСН.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Стоит отметить, что сам основатель "Яблока", несмотря на то, что данное решение назвал незаконным и обжаловал его, на процесс лично не явился.

Напомним, скандал вокруг снятия с президентской гонки одного из основателей партии "Яблоко" – Григория Явлинского – разразился 27 января. Основанием для недопуска политика к участию в выборах стал большой процент "недействительных подписей" в подписных листах. ЦИК посчитал "бракованными" 25,66% проверенных подписей, при этом 22,91% подписей были отвергнуты, поскольку являлись ксерокопиями. Как отметили тогда в ЦИК, это первый случай, когда вместо оригинала в комиссию предоставляют ксерокопии подписных листов.

Это решение вызвало единодушное возмущение в рядах оппозиции. Кандидат в президенты Михаил Прохоров также высказал мнение, что Г.Явлинский как самый авторитетный либеральный политик должен быть допущен к выборам. Тем более что на думских выборах за "Яблоко" проголосовали более 2 млн человек, что свидетельствует о доверии граждан, отметил М.Прохоров.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог