Украинский кризис, 08 фев 2015, 18:46

В ЕС исключили раскол с США из-за возможных поставок оружия Украине

Решение Вашингтона поставлять оружие Киеву не приведет к расколу с Брюсселем, уверена глава внешней политики Евросоюза
Читать в полной версии
(Фото: REUTERS 2015)

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини исключила трансатлантический раскол с США в случае решения Вашингтона поставлять Киеву вооружение, передает Reuters.

На конференции по европейской безопасности в Мюнхене, отвечая на вопрос, существует ли опасность трансатлантического раскола, если Соединенные Штаты решат удовлетворить просьбу Киева о поставках оружия для борьбы с ополченцами, Могерини уверенно ответила: «Нет».

Глава дипломатии ЕС отметила, что позиция Брюсселя и Вашингтона по многим вопросам относительно украинского кризиса едина: когда дело доходит до поддержки Украины, экономического давления или необходимости вести политический диалог.

Несколько европейских министров, участвующих в конференции, выступили против поставок оружия украинским властям, опасаясь обострения конфликта.

В субботу, выступая на мюнхенской конференции, Петр Порошенко попросил оказать Украине всестороннюю помощь. Он подчеркнул, что кризис в его стране останется нерешенным без политической, экономической и военной поддержки союзников: «Украинский вопрос останется нерешенным до тех пор, пока население и политики в Европе и во всем мире не обеспечат прочную практическую поддержку независимости украинцев – в политическом, экономическом, а также в военном отношении». При этом Порошенко заявил, что Украина не нуждается сейчас в миротворческих силах Организации Объединенных Наций. «Мы нуждаемся сейчас не в миротворческой операции, а прекращении огня и выводе иностранных войск», – добавил украинский лидер.

За поставки оружия Украине выступает группа советников президента США Барака Обамы, в число которых вошли его помощница по вопросам внешней политики Сьюзан Райс, ряд чиновников Пентагона и Государственного департамента, а также лидеры республиканцев в Конгрессе. По данным Bloomberg, в Пентагоне уверены, что ополченцы Донбасса в ближайшее время предпримут попытку атаки на Мариуполь с целью прорыва украинского фронта и соединения с Крымом.

Примет ли глава Белого дома предложение своих советников, зависит от итогов его встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, утверждает Bloomberg. Если глава немецкого правительства выступит против поставок вооружения Киеву, Обама не будет спорить со своим ближайшим союзником. Американский президент неоднократно заявлял о необходимости единой политики с ЕС по украинскому конфликту.

Меркель свою позицию по данному вопросу уже высказала. На конференции в Мюнхене она заявила, что конфликт в Донбассе невозможно решить военным путем: «В регионе и так много оружия, что не увеличило шансов на урегулирование конфликта».

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества