Выборы президента России, 08 фев 2018, 14:21

ЦИК объяснила сведения о Путине в бюллетене словами «нечего написать»

В бюллетене рядом с фамилией каждого из восьми кандидатов в президенты указан год и место рождения, должность и кем он выдвинут. В графе со сведениями о кандидате Владимире Путине две строчки, у остальных — не менее шести
Читать в полной версии
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова объяснила небольшой объем информации о Владимире Путине в избирательном бюллетене, сообщает корреспондент РБК. «Все четко по закону. У него должность короткая, коротко называется. Так и получилось — больше нечего написать», — сказала Памфилова, отвечая на вопрос, почему в бюллетене у Путина две строчки с информацией о нем. «Все сделано исключительно по закону, все согласовано со всеми. Год рождения и должность. Никаких отклонений. Все очень строго. Не дай бог никаких отклонений», — добавила Памфилова.

На вопрос, почему не указано бывшее место работы президента, она ответила, что это «не положено по закону». «Мы пишем только то, что положено по закону. Должность человек занимает, мы ее пишем. И с каждым кандидатом согласуем, как ее писать и кем он числится. Это то, что они дали, и соответствует закону», — пояснила глава ЦИК.

Юрист, коммунист и журналистка: ЦИК назвала кандидатов в президенты
Фотогалерея

Ранее 8 февраля на заседании ЦИК журналистам представили проект избирательного бюллетеня для президентских выборов (есть у РБК). В него попали восемь кандидатов, имена которых расположены в бюллетене по алфавиту: Сергей Бабурин (Российский общенародный союз), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвиженец), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста) и Григорий Явлинский («Яблоко»).

В бюллетене рядом с фамилией каждого из кандидатов указаны​ год и место рождения, должность и кем он выдвинут. Практически у всех кандидатов эта графа вмещает не менее шести строк. В графе со сведениями о кандидате Путине две строчки. Там сообщается, что он «1952 года рождения, место жительства — город Москва, президент Российской Федерации, самовыдвижение».

Президентские выборы состоятся в России 18 марта.​​

Министерство финансов предложило запретить принимать ставки на результаты выборов и референдумов в России. При этом россияне смогут продолжать заключать пари об исходах голосований в других странах.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать