Госпереворот в Венесуэле, 08 фев 2019, 00:22

США предложили Мадуро уехать из страны к «друзьям» на Кубу или в Россию

Власти США призвали Николаса Мадуро покинуть страну и уступить власть Хуану Гуаидо. Несколько стран уже заявили о готовности принять политика у себя, добавил спецпредставитель Вашингтона
Читать в полной версии
(Фото: Alex Brandon / AP)

Специальный представитель США по Венесуэле Эллиот Абрамс заявил, что президент Николас Мадуро должен покинуть страну и уступить власть переходному правительству, передает The Washington Post.

При этом Абрамс не указал, куда именно должен уехать Мадуро, однако напомнил, что у последнего «есть друзья в таких местах, как Куба или Россия».

«К нам уже приходили и из других стран и говорили, что готовы принять членов нынешнего нелегитимного режима», — сказал Абрамс, не уточнив, поступали ли соответствующие предложения от Москвы.

Помимо этого в Вашингтоне объявили о введении визовых ограничений для членов конституционной ассамблеи — законодательного органа, созданного Мадуро и поддерживающего нынешнего президента.

Абрамс стал представителем США по Венесуэле уже после признания Вашингтоном Гуаидо в качестве временного президента страны. Как заявил государственный секретарь Майкл Помпео, его задачей должно быть содействие в «восстановлении демократии» в стране.

В 1980-х Абрамс считался сторонником жестких мер во внешней политике. В частности, он настаивал на вооружении никарагуанских оппозиционеров, выступавших против президента страны Даниэля Ортеги, и оправдывал жестокие действия военных против коммунистических повстанцев в Сальвадоре.

Лидер оппозиции и глава парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо провозгласил себя временным президентом страны 23 января, потребовав провести досрочные выборы. Его признали США, Канада, большинство стран Южной Америки и более десяти стран Европы. Действующего президента Николаса Мадуро, в свою очередь, поддерживают Россия, Китай, Куба.

Днем 7 февраля официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что США разрабатывают сценарий военного вторжения в Венесуэлу в нарушение международных норм. Ранее появилось интервью американского президента Дональда Трампа телеканалу CBS, в котором он заявил о возможном вторжении в Венесуэлу «при необходимости».
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы