Политика, 08 фев 2019, 02:37

Глава штаба ВМС США оценил риски потопления авианосцев новым оружием

Высокоточное оружие, которое разрабатывают оппоненты США, несет угрозу авианосцам, однако в ближайшее время их защита должна быть значительно усилена, указывают в ВМС Соединенных Штатов
Читать в полной версии
Фото: U.S. Navy / AP

Выступая перед экипажем новейшего авианосца «Джеральд Форд», начальник штаба ВМС США Джон Ричардсон заявил, что ракетные системы у потенциальных противников Соединенных Штатов за последнее время улучшились. Речь в первую очередь идет о высокоточном оружии, а также о ракетах, которые устанавливают силы береговой охраны, сообщает Business Insider.

Однако при этом адмирал указал, что думать надо не о потенциальной угрозе, а о новых средствах защиты, которые будут установлены на авианосцы в ближайшие годы и сделают их практически неуязвимыми. «Мы говорим об электромагнитном оружии, мощных лазерах и очень надежных радарах», — сказал Ричардсон.

«Я бы не стал говорить, что авианосец очень уязвим. У него намного больше шансов пережить море огня. Новейший авианосец, который может проходить по 720 миль в день, имеет отличную защиту», — добавил адмирал.

Business Insider связал речь Ричардсона с информацией в китайской прессе об испытании баллистической ракеты DF-26. В Пекине указывали, что дальность ее полета составляет 3,5 тыс. миль, а мощность позволяет уничтожить авианосец.

Постройка авианосцев серии «Джеральд Форд» началась в 2009 году. Они должны заменить корабли серий «Энтерпрайз» и «Нимиц», стоимость каждого обойдется примерно в $13 млрд.
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.