Приостановка ДРСМД, 08 фев 2019, 23:08

США ответили России на предложение уничтожить пусковые установки Mk-41

Американские военные заявили, что не нарушают Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Свое вооружение, на уничтожении которого настаивает Россия, США назвали соответствующими ДРСМД
Читать в полной версии
(Фото: indiandefencereview.com )

Миссия США при НАТО ответила на ноту Минобороны России, в которой российское ведомство предложило американской стороне выполнить ряд условий для соблюдения Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД).

В ответе утверждается, что Соединенные Штаты полностью соблюдают свои обязательства по Договору о ракетах средней и меньшей дальности.

На предложение России уничтожить развернутые на суше пусковые установки Мk-41, ракеты-мишени и ударные беспилотники, США указали, что все эти виды вооружений не нарушают ДРСМД.

В частности, американские военные подчеркивают, что развернутые на суше пусковые установки Мk-41, входящие в состав систем противоракетной обороны Aegis Ashore, и пусковые установки Мk-41, устанавливаемые на кораблях, — не одно и то же. Сама система Aegis Ashore «не имеет наступательных возможностей с применением баллистических или крылатых ракет наземного базирования и полностью соответствует ДРСМД», подчеркивается в ответе.

Говоря о ракетах-мишенях, США также утверждают, что не нарушают ни одного из положений ДРСМД этим видом вооружения. «Целью пусков американских ракет-мишеней является исследование и разработка систем противоракетной обороны США, а не разработка самих ракет-мишеней», — отмечается в ответе.

На претензии России в адрес своих ударных беспилотных летательных аппаратов американские военные отметили, что ДРСМД не устанавливает каких-либо ограничений на испытания, производство и использования многоразовых вооруженных беспилотников. «По мнению США, термин «ракета», используемый в договоре, применяется к одноразовым системам», — сказано в ответе.

Накануне Минобороны России заявило, что вручит военному атташе при посольстве США в Москве ноту, в которой  призвала Вашингтон вернуться к исполнению ДРСМД, параллельно отвергнув обвинения в несоблюдении положений договора со своей стороны. Российское оборонное ведомство предложило Вашингтону уничтожить развернутые на суше установки Мk-41, ракеты-мишени, «аналогичные по своим характеристикам баллистическим ракетам наземного базирования средней и меньшей дальности», и ударные беспилотники, попадающие по своим характеристикам под определение предусмотренного в ДРСМД термина «крылатая ракета наземного базирования».

Pro
Почему Азия не может справиться с чудовищными пробками на дорогах
Pro
Проблема наследника. Японские бизнесмены начали отдавать компании даром
Pro
Ухватиться за ставку: как заработать на длинных ОФЗ благодаря политике ЦБ
Pro
В российских компаниях избыток «люмпенов». Чем они опасны для бизнеса
Pro
«Второй сорт». Почему средний класс начал сливаться с бедняками
Pro
Эйнштейн спал 12 часов, Маргарет Тэтчер — четыре. А сколько нужно вам
Pro
«Начальник — неадекват»: что делать, если конфликты подрывают компанию
Pro
Любовные отношения — это борьба за власть. Почему распадаются пары