Военная операция на Украине, 08 фев 2022, 21:15

Боррель заявил об отсутствии у России стремления захватить Украину

По его словам, Россия хочет сесть за стол переговоров о безопасности в Европе и поэтому оказывает давление на Украину. Боррель не считает, что мир ждет полноценная война, но считает кризис самым серьезным со времен холодной войны
Читать в полной версии
(Фото: Hannah McKay / Getty Images)

Целью России является не нападение на Украину, а оказание на нее давления, считает верховный представитель ЕС по иностранным делам и безопасности Жозеп Боррель. Об этом он заявил на мероприятии, организованном посольством Франции в США (трансляция велась в Twitter Европейской службы внешних связей).

«Для России важна не Украина. Для России важна архитектура безопасности в Европе. Архитектура, которую поставили под сомнение. У них есть опасения в сфере безопасности, и они хотят говорить о них», — пояснил Боррель. По его словам, Москва давит на Киев, чтобы появился повод «сесть и обсудить то, что для нее важно».

«Я бы не сказал, что мы стоим на пороге полномасштабной войны наподобие Второй мировой. Не думаю, что Россия вторгнется на Украину — как Гитлер вторгся в Советский Союз в 1941-м», — заявил Боррель в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию вокруг Украины. Однако он назвал сложившуюся обстановку «наиболее критическим моментом со времен холодной войны».

Министр обороны Украины Алексей Резников 6 февраля заявил, что вторжение России однажды может произойти, но сиюминутной опасности нет. Он отметил, что Украина тем не менее подготовится к возможной агрессии.

В Белом доме заявили о принятом решении не употреблять слово «неминуемый», говоря о возможном нападении на Украину. США ожидают, что вторжение может произойти в любой момент, но до сих пор неизвестно, принял ли решение президент России Владимир Путин.

Предположения о готовящемся вторжении России на Украину западные СМИ и официальные лица стали высказывать в конце прошлого года. Вашингтон и Брюссель в случае вторжения грозят Москве жесткими санкциями. Россия наличие планов по нападению не раз опровергала. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, США и Европа нагнетают напряженность вокруг Украины.

Евросоюз из-за угрозы российской агрессии решил предоставить Украине «неотложную макрофинансовую помощь» в размере €1,2 млрд. НАТО в связи с обострением ситуации на российско-украинской границе расширило свое военное присутствие в Восточной Европе.

Pro
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошью
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Многозадачность пожирает ресурсы — ваши и команды. Как ее искоренить
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
Какие правила игры разработаны для криптофермеров в России
Pro
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в Китае
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году