Военная операция на Украине, 08 фев 2023, 11:20

Ховалыг заявил о согласии Минобороны перевести мобилизованных после жалоб

Мобилизованных, которые жаловались на побои со стороны представителей народной милиции ДНР, переведут в 55-ю бригаду. Военнослужащие говорили, что не закреплены за какой-либо частью
Читать в полной версии
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Глава Тувы Владислав Ховалыг сообщил, что Минобороны согласилось перевести мобилизованных из ДНР в 55-ю бригаду после жалоб.

«Мне сообщили, что в Министерстве обороны положительно отнеслись к вопросу о переводе наших мобилизованных из ДНР в 55-ю бригаду», — написал он в телеграм-канале.

Глава республики напомнил, что основная часть мобилизованных из Тувы проходят службу в 55-й бригаде и с конца октября успешно выполняют задачи военной операции на Украине.

«По существующим требованиям, переход в расположение другой войсковой части — дело небыстрое, но надеюсь на оперативное решение», — добавил Ховалыг.

На прошлой неделе в соцсетях появилось видеообращение на тувинском языке группы мобилизованных из Тувы. Военнослужащие пожаловались на побои и угрозы со стороны представителей народной милиции ДНР, а также рассказали, что их не закрепили за какой-либо воинской частью, что затрудняет госпитализацию раненых. Авторы видеообращения попросили главу Тувы и вице-спикера Госдумы, бывшего руководителя республики Шолбана Кара-оола о помощи.

После появления этого обращения Ховалыг созвонился с главой правительства ДНР Виталием Хоценко и попросил «проверить законность действий людей, упоминаемых в видеосообщении». Кроме того, он отправил туда своих представителей. Глава республики сообщил, что готовит обращение в Минобороны, назвав произошедшее вопиющим случаем, дискредитирующим положение мобилизованных».

Кара-оол заявил, что прервал командировку в Сибири и вылетел в ДНР, пообещав разобраться со случаями издевательства над тувинскими мобилизованными.

«Проверка еще не закончилась. Представители добрались до места, работают там», — сообщили РБК в пресс-службе главы Тувы. В пресс-службе правительства ДНР переадресовали вопросы РБК в управление народной милиции. РБК направил запрос в пресс-службу народной милиции ДНР.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом