Политика, 08 мар 2013, 01:00

С.Лавров рассказал, в чьих руках будущее Башара Асада

Решение о судьбе президента Сирии Башара Асада может принять только сирийский народ. Такое заявление в интервью Би-би-си сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Чиновник полностью исключил возможность оказания Россией влияния на Б.Асада с тем, чтобы последний покинул президентский пост, открыв тем самым дорогу к переговорам.

Глава МИД РФ заявил также, что, по его мнению, сирийская оппозиция постепенно приближается к пониманию того, что переговоры с Дамаском нужно вести без предварительных условий, в частности, требования отставки Б.Асада.

"Я рад, что в последних обсуждениях со стороны оппозиции и заявлениях от тех, кто оппозицию поддерживает, есть сигналы, что они готовы к переговорам без предварительного требования отставки Б.Асада", - отметил министр. Ранее и правительство Сирии заявляло о том, что готово начать переговоры с любыми представителями сирийской оппозиции, в том числе с повстанцами, продолжающими вооруженную борьбу на территории страны.

С.Лавров коснулся и других актуальных вопросов, имеющих отношение к сирийской проблеме. В частности, министр заявил, что Москва хочет получить от зарубежных партнеров разъяснений в связи с поставками сирийской оппозиции.

"Мы хотим объяснений: как именно, какими путями осуществляются поставки снабжения и как их можно контролировать", - заявил глава МИД РФ.

Война в Сирии продолжается с марта 2011г., жертвами вооруженного конфликта стали более 100 тыс. человек. Повстанцы добиваются отставки президента Б.Асада, однако последний не намерен покидать свой пост добровольно.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить