Политика, 08 мар 2013, 01:00

Президент Чехии М.Земан обвинил СМИ в "промывании мозгов"

Новый президент Чехии Милош Земан, который 8 марта официально вступил в должность, подверг резкой критике средства массовой информации. В своей инаугурационной речи он обвинил СМИ в "промывании мозгов" и манипулировании общественным мнением, передает Би-би-си
Читать в полной версии

По мнению М.Земана, это угрожает национальной безопасности - наряду с организованной преступностью и деятельностью неонацистских группировок. Стоит отметить, что ветеран чешской политики уже давно известен своими резкими высказываниями в адрес СМИ.

В день инаугурации чешского президента произошел и своеобразный курьез - текст президентской присяги М.Земану пришлось подписать дважды. Уже на торжественном обеде в честь вступления в должность в документе обнаружили грамматические ошибки. Документ был подписан вторично в присутствии председателя Конституционного суда и Сената Чехии.

68-летний М.Земан сменяет на президентском посту Вацлава Клауса, с которым у нового президента есть ряд политических разногласий. На церемонии инаугурации президент Чехии заявил, что намерен "стабилизировать чешскую политическую сцену", вести "диалог со всеми политическими партиями, профсоюзами и общественными объединениями".

На первых в истории Чехии всенародных выборах президента, которые прошли в январе с.г., левоцентрист М.Земан с 54,8% голосов обошел бывшего министра иностранных дел, консерватора Карла Шварценберга.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить