Убийство Бориса Немцова, 08 мар 2015, 15:13

Первым двум подозреваемым в убийстве Немцова предъявлено обвинение

Первым двум задержанным по делу об убийстве политика Бориса Немцова – Зауру Дадаеву и Анзору Губашеву – предъявлено обвинение. Сегодня Басманный суд рассматривает ходатайство об аресте пятерых задержанных по делу
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

Первым двум задержанным по делу об убийстве политика Бориса Немцова – Зауру Дадаеву и Анзору Губашеву – предъявлено обвинение, сообщила пресс-секретарь Басманного суда Анна Фадеева.

В воскресенье Басманный суд рассматривает ходатайство об аресте пятерых подозреваемых в убийстве Немцова. Как сообщил корреспондент РБК из зала суда, кроме братьев Анзора и Шагита Губашевых, Заура Дадаева, в суд доставили еще двух задержанных – Бахаева и Эскерханова. Ходатайство об аресте Заура Дадаева и Анзора Губашева будет слушаться отдельно от остальных, поскольку им уже предъявлено обвинение, сообщила Фадеева.

Ходатайство Следственного комитета об аресте рассматривают в двух залах.

О первых задержаниях по громкому уголовному делу 7 марта сообщили директор ФСБ Александр Бортников и официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Они рассказали, что в преступлении подозреваются двое – Заур Дадаев и Анзор Губашев. Маркин уточнил, что они причастны к организации и исполнению убийства. К вечеру субботы стало известно, что оба подозреваемых задержаны в Ингушетии, Заур Дадаев был заместителем командира полка батальона «Север» МВД Чечни, а Анзор Губашев работал охранником в Москве. Позже поступила информация, что задержанных четверо. О пятом задержанном сегодня сообщил Маркин.

Еще один подозреваемый по делу подорвал себя в Грозном при задержании вечером 7 марта. Как рассказал РБК источник в правоохранительных органах Чечни и подтвердил собеседник в Совбезе Ингушетии, подозреваемый бросил одну гранату в сторону оперативников, а другой подорвал себя. Он скончался на месте.

Источник РБК в МВД Ингушетии сообщил, что задержанные уже дали первые показания и частично признали свою вину. После допроса, проводившегося накануне, оперативники проверяют информацию о том, что заказ на убийство пришел из так называемого батальона имени Джохара Дудаева, воюющего сейчас на юго-востоке Украины против ополченцев ЛНР и ДНР. За исполнение заказа на убийство якобы обещали $8 млн.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства