Политика, 08 апр 2008, 23:40

М.Ахмади Нежад: Иран испытал новое ядерное оборудование

Иран провел испытание усовершенствованных центрифуг по обогащению урана. Об этом сообщил президент страны Махмуд Ахмади Нежад. По его словам, новое оборудование в пять раз более эффективно, чем центрифуги P-1, которые использовались ранее, передает Associated Press.
Читать в полной версии

Ранее сегодня президент Ирана сообщил о том, что начата установка 6 тыс. новых центрифуг по обогащению урана на ядерном объекте в г.Нетензе. В настоящее время на предприятии в г.Нетензе действует около 3 тыс. центрифуг по обогащению урана.

Пока никто, кроме России, не прокомментировал заявления иранского лидера. Глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня сообщил, что его "не удивляют" заявления М.Ахмади Нежада, поскольку иранские руководители всегда говорили международному сообществу, что не намерены отказываться от производства обогащенного урана для использования его в мирных целях.

С.Лавров подчеркнул, что Москва выступает против силового решения иранской проблемы. "Прямые переговоры Вашингтона и Тегерана по всему спектру проблем - ключевой компонент" для урегулирования иранской проблемы. По словам министра, "переговорное решение" иранской ядерной проблемы - "единственно возможное". "Я не допускаю других вариантов, - подчеркнул С.Лавров. - Если будет употреблено что-то силовое, то ворох проблем на Ближнем Востоке станет невыносимым, какие-то попытки урегулирования будут подорваны окончательно".

С.Лавров отметил, что на данный момент в Совете Безопасности ООН принятие новой резолюции по Ирану не планируется. По словам министра, заместители глав внешнеполитических ведомств стран "шестерки" по урегулированию иранской проблемы встретятся на следующей неделе, чтобы обсудить эти и другие вопросы, касающиеся иранского ядерного досье.

Напомним, 5 марта с.г. США призвали международное сообщество к скорейшему ужесточению санкций в отношении Исламской республики, согласно последней резолюции Совета Безопасности ООН. Представительница пресс-службы Белого дома Дана Перино выразила уверенность в том, что наиболее важным следующим шагом стран мира должно стать осуществление этих санкций на практике и выполнение предписываемых обязательств.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg