Политика, 08 апр 2009, 18:13

Госдума приняла заявление о событиях в Молдавии

Госдума приняла заявление о событиях в Молдавии. В документе с "глубокой обеспокоенностью" констатируется, что события последних дней в республике развиваются по крайне опасному для демократических институтов и суверенитета этой страны сценарию.
Читать в полной версии

Депутаты отмечают, что наблюдатели от парламентских ассамблей СНГ, ОБСЕ и Совета Европы заявили, что прошедшие 5 апреля 2009г. парламентские выборы прошли в соответствии с молдавской Конституцией и законодательством и отвечали общепринятым стандартам демократических выборов. Этот вывод подтверждается и наблюдателями от Госдумы.

В Госдуме считают, что экстремистские действия, наблюдающиеся в Кишиневе, недопустимы и противоречат основам конституционного строя Молдавии и общепринятым стандартам демократических выборов. Особую тревогу депутатов вызывает проведение провокационных акций под флагами Румынии и ЕС, что является прямым вызовом государственности и суверенитету Молдавии. Парламентарии ожидают, что власти Румынии и руководящие органы ЕС "займут исчерпывающе ясную позицию, которая не оставляла бы молдавским экстремистам возможности использовать внешний фактор ситуации, относящийся исключительно к внутренней компетенции Молдавии".

Российские депутаты призывают всех, кто причастен к попыткам дестабилизации обстановки в стране, немедленно прекратить незаконные насильственные действия. Власти Молдавии, ее ответственные политические силы должны предпринять необходимые шаги для налаживания мирного диалога и нормального демократического процесса для предотвращения дальнейшей эскалации беспорядков и кровопролития. Госдума также призвала мировое сообщество поддержать действия законных властей республики по восстановлению стабильности и правопорядка.

Накануне в своем телевизионном обращении президент Молдавии В.Воронин квалифицировал произошедший 7 апреля захват демонстрантами здания администрации президента Молдавии, штурм парламента, надругательство над молдавским знаменем как путч. Он отметил, что лидеры оппозиционных партий - Влад Филат, Михай Гимпу, Серафим Урекян - фактически возглавили штаб, который приступил к реализации антиконституционного переворота в Молдавии. В.Воронин подчеркнул, что организаторы этого путча прикрываются студентами, лицеистами и школьниками, которых они вывели на площадь в качестве живого щита.

"Цели путчистов очевидны: это уничтожение молдавского государства, ликвидация нашей демократии", - заявил В.Воронин. Он подчеркнул, что после объявления предварительных итогов выборов в парламент, после признания итогов этих выборов со стороны ОБСЕ, Совета Европы, наблюдателей Европарламента лидеры проигравших партий встали на путь силового захвата власти. По мнению главы молдавского государства, неумение проигрывать в честном демократическом состязании, полное пренебрежение к праву, к открытому волеизъявлению народа, к европейским стандартам и ценностям толкнуло лидеров оппозиции на путь "тягчайшего преступления против Молдавии".

В.Воронин заявил, что власть в Молдавии не позволит никому и далее пренебрегать правом, не позволит "кучке опьяневших от злобы экстремистов" втоптать в грязь молдавскую демократию. Обращаясь ко всем гражданам Молдавии, В.Воронин заявил, что политические инструменты в обстановке путча более неприемлемы и власть в Молдавии "становится на решительную защиту страны от погромщиков, на защиту демократического выбора народа страны".

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством