Политика, 09 апр 2012, 00:55

Леонид Тибилов побеждает на выборах президента в Южной Осетии

Во втором туре выборов президента Южной Осетии побеждает бывший глава республиканского КГБ Леонид Тибилов.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По результатам подсчета 95,24% избирательных бюллетеней, он набирает 53,74% голосов избирателей (15 257 проголосовавших). Об этом сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Южной Осетии Белла Плиева на брифинге в информационном центре ЦИК.

По словам Б.Плиевой, соперник Л.Тибилова - омбудсмен Давид Санакоев - набрал 42,98%, за него проголосовали 12 202 человека. Против всех кандидатов проголосовали 0,97% (276 избирателей). Общая явка по республике составила около 70%. Следующие данные ЦИК намерен представить 9 апреля 2012г. в 10:00 мск.

"Народ устал, но он мудрый, политически зрелый и решил еще раз сделать свой выбор", - прокомментировал результаты подсчета голосов Л.Тибилов. По его словам, народ голосовал не только за него, но и за Д.Санакоева.

"Я и в своей предвыборной программе говорил, что не буду делить народ на тех, кто голосовал против меня, и тех - кто за меня. Я буду работать на объединение и сплочение народа Южной Осетии", - отметил кандидат.

Л.Тибилов также заявил, что пригласит Д.Санакоева в будущее правительство, так как давно его знает и ценит как профессионала.

Первый тур выборов состоялся 25 марта 2012г. По итогам голосования во второй тур вышли экс-председатель КГБ Л.Тибилов, набравший 42,48% голосов, и уполномоченный по правам человека при главе республики Д.Санакоев, за которого проголосовали 24,58% граждан.

Напомним, результаты прошедших 27 ноября 2011г. выборов были признаны Верховным судом Южной Осетии недействительными из-за допущенных нарушений. Тогда голосование завершилось продолжительным противостоянием между экс-министром образования республики Аллой Джиоевой, объявившей о своей победе и самовольно пожелавшей провести инаугурацию, и официальным Цхинвалом.

После некоторого периода противостояния с руководством республики А.Джиоева оказалась в больнице, и далее она передумала бороться за власть. Позже А.Джиоева заявила, что готова работать в будущем правительстве республики в том случае, если политическая позиция нового президента будет совпадать с ее политическим кредо. Одновременно с этим политик подчеркнула, что не поддерживает ни одного из кандидатов в президенты, но призвала своих сторонников реализовать свое конституционное право и принять участие в голосовании.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России