Политика, 08 апр 2013, 01:00

"ЕР" порекомендует Чукотке отказаться от губернаторских выборов

"Единая Россия" в течение недели направит в свои фракции в Законодательных собраниях Чукотского АО, Дагестана и Ингушетии рекомендации по поводу применения утвержденных президентом Владимиром Путиным поправок, согласно которым регион сможет отказаться от прямых выборов своего главы. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в партии.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По мнению единороссов, прямые выборы главы региона в трех субъектах Федерации не отвечают интересам всех групп населения. И если о кавказских республиках шла речь довольно давно (одним из главных пропагандистов введения права отменять выборы стал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров), то нежелательность проведения выборов на Чукотке объясняется наличием двух неравных национальных групп, малонаселенностью и протяженностью территории.

В случае отказа региона от прямых выборов главы парламентские партии должны предложить президенту по три кандидата, из которых он должен выбрать по одному. Из трех оставшихся выбор сделает местный парламент.

Напомним, прямые выборы губернаторов после длительного перерыва были возрождены в 2012г. по инициативе В.Путина, который тогда был главой правительства. 14 октября прошлого года в ряде субъектов Федерации прошли губернаторские выборы, победу на которых одержали представители "Единой России".

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить