Высылки дипломатов, 08 апр 2021, 01:05

Bloomberg сообщил о возможной высылке российских дипломатов из США

Вашингтон рассматривает варианты ответа на хакерские атаки и вмешательство в выборы, в которых он обвиняет Россию. Кроме высылки дипломатов США могут ввести санкции против близких к Путину людей, а также некоторых органов власти
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Тургиев / РИА Новости)

Администрация Джо Байдена рассматривает возможность высылки российских дипломатов и введения новых санкций в ответ на взломы и вмешательство в выборы, в которых Вашингтон обвиняет Москву, сообщает Bloomberg cо ссылкой на источники.

В Белом доме завершили изучение данных о предполагаемых враждебных действиях Москвы и хакерской атаке на правительственные учреждения с использованием разработанного американской компанией Solar Winds программного обеспечения.

По словам одного из собеседников агентства, ответ США, вероятно, будет включать несколько элементов, в том числе санкции против людей, близких к президенту России Владимиру Путину, а также в отношении органов власти, связанных с вмешательством в выборы.

В Белом доме и Госдепартаменте отказались от комментариев.

Провести расследование Байден поручил во время своего первого дня на посту президента. Тогда он обозначил четыре приоритетных направления: вмешательство в американские выборы, сообщения о предлагаемой Россией награде за убийство военных США в Афганистане, хакерские атаки и отравление оппозиционера Алексея Навального.

В марте в интервью ABC News Байден заявил, что Путин «заплатит» за вмешательство в президентские выборы. «У нас был долгий разговор. <...> Я знаю его относительно хорошо. И разговор начался с того, что я сказал: «Я знаю вас, и вы знаете меня. Если я установлю, что это произошло, то будьте готовы», — сказал американский президент.

Он также утвердительно ответил на вопрос, считает ли Путина убийцей.

О масштабной хакерской атаке, жертвами которой стали в том числе правительственные сети США, стало известно в декабре. Bloomberg сообщал, что взломаны были сети по меньшей мере 200 организаций. Среди них оказались Минфин, Минэнерго и Национальное управление по телекоммуникациям и информации.

Для взлома хакеры пользовались программным обеспечением Solar Winds, в котором были уязвимости.

О возможной причастности России к хакерской атаке первыми сообщили американские СМИ. Позже такие же предположения высказывали некоторые представители властей, в том числе генпрокурор Уильям Барр и бывший тогда госсекретарем Майк Помпео.

В Москве отрицают причастность к атаке. Представитель президента Дмитрий Песков назвал обвинения проявлением «слепой русофобии». Кремль также отвергал обвинения во вмешательстве выборы в любых странах.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет