Политика, 08 апр 2022, 00:29

Глава ВОЗ объяснил паузу в инспекции «Спутника V» в России

Читать в полной версии
Фото: Tafadzwa Ufumeli / Getty Images

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) поставила на паузу вопрос об инспекции на предприятиях в России по вакцине от коронавируса «Спутник V». Об этом заявил глава организации Тедрос Аданом Гебрейесус на пресс-конференции в Вашингтоне.

«Мы еще не провели инспекцию», — заявил Гебрейесус. По его словам, изначально инспекционная группа должна была отправиться в Россию за несколько дней до начала спецоперации на Украине. Сейчас «нет пути для действий. Поэтому все поставлено на паузу», — пояснил он.

Гебрейесус добавил, что новые сроки инспекции в России по данному вопросу пока не определены.

В середине марта помощник гендиректора ВОЗ Марианджела Симао сообщила, что организация отложила инспекцию производства «Спутника V» на неопределенный срок из-за технических сложностей. По ее словам, инспекции должны были начать с 7 марта.

В качестве причины Симао назвала «ограниченные возможности для полета» в Россию и ситуацию с «финансами и кредитными картами». По ее словам, «новые даты будут намечены настолько быстро, насколько это возможно».

Россия подала в ВОЗ заявку на ускоренную регистрацию «Спутника V» в октябре 2020 года. В сентябре 2021 года процесс одобрения приостановили из-за найденных нарушений на одном из заводов, где производят препарат. Позже в Кремле сообщили, что все нарушения были устранены.

В октябре 2021 года организация возобновила процесс одобрения «Спутника V», но Россия не сразу передала нужные документы. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что у сторон «было разное понимание», какую информацию и как нужно предоставить.

В январе глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что Москва передала все необходимые документы в ВОЗ и ожидает от них решения. «Визит ожидаем в первом квартале, в феврале», — говорил министр.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают