Политика, 08 апр 2022, 04:03

США расширили санкции против АЛРОСА

Помимо этого под санкции попала Объединенная судостроительная корпорация. Обе компании подпадают под действие указа, предусматривающего блокировку активов
Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба компании "Алроса" / РИА Новости

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США расширило санкции против российской алмазодобывающей компании АЛРОСА, сообщается на сайте ведомства.

«Сегодня OFAC расширяет предыдущие санкции <...> за то, что принадлежит или контролируется, или за то, что действовала или намеревалась действовать прямо или косвенно в интересах или от имени правительства России», — говорится в сообщении.

Крупнейший в мире добытчик алмазов подпадает под действие указа 14 024, предусматривающего блокировку активов.

Аналогичные ограничительные меры приняты Государственным департаментом США в отношении АО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК), крупнейшей судостроительной компании России, а также ее руководства и 28 «дочек».

Среди физических лиц — председатель правления, генеральный директор ОСК Алексей Pахманов, председатель совета директоров Георгий Полтавченко, а также члены совета директоров: руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Андрей Лаврищев, заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, член коллегии Военно-промышленной комиссии Владимир Поспелов, руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, вице-президент по энергетике, локализации и инновациям ПАО «НК «Роснефть» Андрей Шишкин, заместитель министра промышленности и торговли Олег Рязанцев.

В середине марта Объединенная судостроительная корпорация оказалась под санкциями Евросоюза и Великобритании.

АЛРОСА уже находится под американскими санкциями с начала марта. Ей запрещено привлекать капитал через выпуск акций и облигаций в США. Под ограничения попал и генеральный директор компании Сергей Иванов, который потом попросил урезать ему зарплату в два раза. АЛРОСА призвала клиентов оплачивать алмазы в евро и других валютах, а не в долларах, а затем приостановила публикацию данных о ежемесячных продажах.

Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей