Военная операция на Украине, 08 апр 2022, 16:32

Бастрыкин поручил расследовать удар по Краматорску

СК также оценит действия украинской стороны, распространявшей сведения, что удар нанесли российские военные. В Минобороны уверяют, что удар нанес украинский дивизион из Доброполья
Читать в полной версии
Фото: V_Zelenskiy_official / Telegram

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил расследовать удар ракетой из комплекса «Точка-У» по вокзалу в городе Краматорске в ДНР, сообщается на сайте СК.

«В рамках уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны будет дана уголовно-правовая оценка преступным действиям тех, кто отдавал и исполнял приказ об обстреле гражданского объекта», — рассказали в СК.

Следователи также дадут правовую оценку действиям тех, кто распространяет информацию, что удар нанесли российские войска. Как отметили в СК, на вооружении у России не стоят «Точки-У».

Удар по Краматорску, который находится под контролем украинских сил, был нанесен ранее, 7 апреля. Обломки ракеты «Точка-У» упали вблизи вокзала, на котором шла эвакуация населения. По данным замначальника управления Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина, в результате погибли 30 человек, около 100 получили ранения.

Президент Украины Владимир Зеленский обвинил в ударе военных ДНР и российскую армию, в Минобороны подобные заявления назвали провокацией и не соответствующими действительности. Басурин также отмечал, что на вооружении у ДНР и ЛНР не стоят «Точки-У». Позднее в Минобороны рассказали, что удар по вокзалу нанес украинский дивизион из района города Доброполье, который находится в 55 км от Краматорска.

Российское Минобороны, а также власти ДНР и ЛНР несколько раз сообщали о применении комплексов «Точка-У» Вооруженными силами Украины, в том числе при обстреле Белгородской области 29 марта.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать