Политика, 08 апр 2022, 14:32

В Ленинградской области упал МиГ-31

Истребитель потерпел крушение близ озера Белого в Лужском районе, рассказал губернатор региона, оба катапультировавшихся летчика живы. По предварительным данным ЗВО, крушение произошло из-за технической неисправности
Читать в полной версии

В Ленинградской области потерпел крушение истребитель МиГ-31, самолет упал в безлюдном месте, экипаж катапультировался, сообщили в Западном военном округе, передает «РИА Новости».

По данным пресс-службы округа, самолет выполнял плановый учебно-тренировочный полет, падение не вызвало разрушений на земле. На место крушения направлены три спасательных вертолета Ми-8.

«По предварительной информации, причиной происшествия могла стать техническая неисправность», — сказано в сообщении.

Катапультировавшихся летчиков обнаружили, они живы, рассказал в Telegram губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Он также уточнил, что крушение произошло у озера Белого в Лужском районе в южной части региона.

Первые самолеты серии МиГ-31 приняли на вооружение в 1981 году, их проектировали для перехвата и уничтожения целей на любой высоте, в первую очередь бомбардировщиков и крылатых ракет. Производство Миг-31 прекратилось в 1994 году, всего выпустили 500 самолетов.

Сейчас весь флот МиГ-31 модернизируют до МиГ-31БМ, ключевым элементом обновленной версии стал радар «Заслон-М», позволяющий обнаруживать цели на расстоянии до 320 км и поражать на расстоянии до 280 км. Существуют также модификации МиГ-31Б и МиГ-31К. Последняя версия способна нести гиперзвуковую ракету «Кинжал».

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить