Война санкций, 08 апр 2022, 23:10

В ЕС сочтут нарушением санкций оплату Венгрией газа из России рублями

Оплата рублями за российский газ станет нарушением санкций против Москвы, заявила глава Еврокомиссии. Она отметила, что пока «все в порядке». Орбан ранее допустил такой вариант, посол России рассказал об обсуждении этого вопроса
Читать в полной версии
Фото: Laszlo Balogh / Reuters

Если Будапешт будет платить за российский газ рублями, как допустил венгерский премьер Виктор Орбан, это станет нарушением европейских санкций. Об этом заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью CNN.

«То, что предлагает [президент Владимир] Путин, — это перевод евро в рубли, а затем оплата счета за газ — это было бы нарушением санкций. Если вы сделаете это, заплатите в рублях, вы нарушите санкции, вы обойдете санкции, которые мы ввели против России», — сказала глава Еврокомиссии.

Прежде Венгрия всегда придерживалась европейских санкций: пока Будапешт не провел оплату в рублях, «все в порядке», заверила фон дер Ляйен. По ее мнению, Евросоюз раньше еще не был настолько «сплоченным, решительным, быстрым».

«И я думаю, что для каждого из наших государств-членов также возникает вопрос: хочу ли я быть первым, кто нарушит это единство? — добавила фон дер Ляйен. — Я думаю, что нет».

Орбан допустил оплату рублями за импорт российского газа днем ранее — 7 апреля. Он сообщил, что такой сценарий возможен, если от России поступит соответствующая просьба, передавал Reuters. Ранее глава венгерского МИДа Петер Сийярто отметил, что власти Евросоюза «не играют никакой роли» в вопросе сделки по поставкам российского газа, которая опирается на двусторонний контракт между «Газпромом» и венгерской государственной компанией MVM.

«Газпром» и MVM ведут переговоры о переводе долгосрочного контракта на оплату в рублях, рассказал в начале апреля российский посол в Венгрии Евгений Станиславов. «Эти вопросы обсуждаются», — сказал дипломат.

В украинском МИДе сочли позицию Венгрии «недружественной». «Такие заявления также противоречат консолидированной позиции Европейского союза, который принципиально отказался удовлетворять российскую прихоть», — уверены в Министерстве иностранных дел Украины.

В начале марта Орбан выступил против введения санкций в отношении российских нефти и газа. По его мнению, такой шаг станет для Венгрии тяжелым бременем, поскольку 90% домов отапливаются с помощью газа, который в основном закупается у Москвы.

Указ о переводе оплаты за российский газ на рубли для недружественных России стран (в список входят все государства ЕС, США и др.) подписал 31 марта президент Владимир Путин, схема начала действовать с 1 апреля. Иностранным покупателям необходимо открыть в Газпромбанке два счета — рублевый и валютный. Они, согласно схеме расчета, будут переводить оплату в валюте на соответствующий счет, после чего банк будет закупать на нее рубли на Московской бирже и зачислять полученные средства на рублевый счет покупателя для оплаты за газ поставщику.

В Кремле считают, что такой шаг введен, «чтобы обезопасить нашу торговлю, чтобы доллары и евро у нас не украли», он ускоряет «процесс эрозии мировой резервной валюты». «И это эрозия доверия к доллару и к евро, которые всегда были таким позвоночником для всех международных расчетов», — говорил представитель российского президента Дмитрий Песков.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость