Политика, 08 мая 2007, 14:13

Эстонские власти почтили память советских воинов

Эстонские власти впервые после 1991 года возложили венок к памятнику Воину-освободителю. Церемония прошла на военном кладбище Таллина, куда памятник со скандалом был перенесен на прошлой неделе.
Читать в полной версии

Как сообщает "Первый канал", в торжественной церемонии приняли участие премьер-министр Андрус Ансип, глава Минобороны Яак Аавиксоо и министр по делам народонаселения Урве Пало, хотя ранее планировалось прибытие к памятнику одного лишь Я.Аавиксоо.

Возложение венков должно было ознаменовать собой открытие монумента на его новом месте, хотя работы над ним пока не завершены. В частности, возле памятника должна появиться стена. Кроме того, к нему из центра города должны быть перенесены останки воинов, эксгумированные эстонскими экспертами.

Ни русскоязычные жители республики, ни представители посольства России в Эстонии в этом мероприятии не участвовали. Они заявили, что намерены отмечать День Победы 9 мая, как это принято в России.

Стоит отметить, что в предыдущие годы эстонские власти не особо жаловали памятник советским воинам, предпочитая класть цветы на могилы солдат вермахта и частей CC, воевавших против СССР. На этот раз в правительстве решили вспомнить в один день и красноармейцев, и эсэсовцев, и жертв холокоста.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить