Политика, 08 мая 2012, 16:00

Госдума выбирает нового премьер-министра России

В здании Государственной думы на Охотном ряду проходит внеочередное пленарное заседание, на котором депутаты рассмотрят кандидатуру Дмитрия Медведева на пост главы правительства РФ, внесенную накануне президентом РФ Владимиром Путиным.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Представляя кандидатуру Д.Медведева на пост главы правительства, В.Путин напомнил, что предложение о выдвижении его на пост премьера было озвучено задолго до парламентских и президентских выборов. "Я сказал об этом открыто, еще до выборов депутатов Госдумы и президента", - сказал он.

В.Путин отметил, что Д.Медведев нацелен на преобразования, на развитие общества. Он начал важнейшие преобразования в сфере правоохранительной и судебной системы, он внес пакет антикоррупционных законов.

Президент выразил уверенность, что Д.Медведев будет открыт для конструктивного сотрудничества с партиями, с парламентом и его фракциями. В этой связи В.Путин напомнил, что именно Д.Медведев инициировал изменения в закон о политических партиях. По словам президента, Д.Медведев считает "важнейшей задачей увлечь общество идеей модернизации и технологического прорыва".

В заключении свой речи В.Путин попросил депутатов дать согласие на назначение Д.Медведева председателем правительства.

Вслед за В.Путиным слово взял Д.Медведев. Кандидат на пост премьера пообещал в случае поддержки его кандидатуры приложить все усилия для того, чтобы сохранить положительную динамику по ключевым направлениям экономического развития РФ. Он добавил, что он планирует решить те проблемы, "которые препятствуют достижению общих целей". По словам Д.Медведева, он провел консультации со всеми парламентскими фракциями и возьмет в проработку основные вопросы, которые на них поднимались, а также даст по ним поручения.

Д.Медведев подчеркнул, что России предстоит консолидировать общество для решения основных вопросов и проблем. "Государство не должно отделяться от народа, а обязано ему служить, и должно измениться и сама власть", - сказал Д.Медведев.

Отметим, незадолго до начала заседания Д.Медведев провел консультации с двумя парламентскими фракциями - "Справедливая Россия" и КПРФ. С "единороссами" и ЛДПР Д.Медведев консультировался накануне. По итогам проведенных консультаций, "эсеры" и коммунисты заявили, что не будут поддерживать кандидатуру экс-президента на пост премьер-министра. Депутаты от фракции "Единая Россия" заявили, что поддержат кандидатуру Д.Медведева. О его поддержке также заявила фракция ЛДПР.

Отметим, что при нынешнем раскладе сил для одобрения президентского кандидата хватило бы голосов одной только фракции "Единой Россия". Так что единственная интрига заключается в том, соберет ли новый премьер 300 голосов поддержки, о чем ранее говорили в ЕР.

В случае утверждения на посту премьер-министра Д.Медведев должен приступить к формированию собственного кабинета.

Напомним, накануне вступивший в должность президента РФ Владимир Путин внес в Госдуму кандидатуру Дмитрия Медведева на пост главы правительства РФ. Кандидатура внесена в соответствии с ч.2 ст.111 Конституции РФ.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР